Android и iOS захватили 99% рынка смартфонов

Автор: Богдан Чуб, 19 августа 2016, 11:22
Android и iOS захватили 99% рынка смартфонов

Отчет Gartner по рынку смартфонов за прошедший квартал показывает, что Windows Phone окончательно проиграла войну Android и iOS за рынок смартфонов. В статистике продаж доля мобильной платформы от Microsoft сократилась до 0.6%, пока два главных конкурента вместе контролируют 99.1% сегмента. Android лидирует с большим отрывом — на зеленого робота приходится 86.2% всех реализованных устройств. Доля iOS уменьшилась до 12.9%, что связано с падением спроса на iPhone.

Крупнейшим производителем смартфонов остается корейский гигант Samsung с долей 22.3%, на втором месте разместилась Apple, а на третьем — Huawei, которая захватила 8.9% мирового рынка и продолжает укреплять свои позиции в Китае. Четвертую строчку занимает компания Oppo (5.4%), показавшая рекордный рост продаж в 129% и обогнавшая Xiaomi (4.5%) почти на миллион проданных смартфонов.

В период с апреля по июнь было реализовано более 344 миллионов смартфонов, это на 4% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Больше половины проданных устройств приходятся на компании из топ-5.

Источник: Gartner

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться