В Украине появилось letgo: мобильное приложение для продаж и покупок вещей через интернет

Автор: Технослав Бергамот, 26 октября 2016, 14:34
В Украине появилось letgo: мобильное приложение для продаж и покупок вещей через интернет
Come on, come on, come on,
Let's go space truckin'
Deep Purple

В Украине официально стартовал сервис letgo — это полностью мобильная платформа для продажи вещей, ориентированная в первую очередь на социально активную молодежь и на продажи товаров своим друзьям и тем, кто живет неподалеку. Название сервиса вызывает у меня ассоциацию с удалой песней Deep Purple и аналогичным драйвом. На первый взгляд — что может быть интересного в «еще одном» подобном сервисе, но идея выглядит очень жизнеспособной, о чем говорят, если верить создателям сервиса, успешные его запуски в таких странах как США, Катар, ОАЭ, Турция, Чехия, Словакия и Аргентина. И вот почему.

Выбранная аудитория

У сервиса нет веб-версии — только приложения для Android и iOS. Веб-сайт есть и находится он по адресу letgo.co.ua, но, фактически, это просто посадочная страница с минимумом информации (только ключевые черты) и ссылками на приложение. Сегодняшняя молодежь фактически живет в своих смартфонах, заменяющих им компьютеры в большинстве случаев. Они больше ориентированы на общение со своими сверстниками в телефоне, чем в посещении сайтов. При этом у каждого есть какое-то количество вещей, которыми уже не пользуешься. Это может быть одежда, которая просто надоела (а ведь надевала всего несколько раз) или смартфон, оставшийся не у дел после покупки нового (в хорошем состоянии, с наклееной пленкой, с полной комплектацией и даже гарантийными обязательствами, срок которых еще не истек). Если мы посмотрим по сторонам — всегда найдем подобные вещи и у себя дома.


Так выглядит сайт сервиса в Украине

География

Проблема большинства сервисов, позволяющих продавать вещи, в том, что поиск любых товаров на них затруднен большим количеством предложений. Конечно, фильтр по городам есть везде, но здесь решение намного изящнее и технологичнее: используется банальное геопозиционирование, в результате которого показываются только предложения, ограниченные фактически пешеходной доступностью. Что позволило максимально упростить интерфейс — ближайшие предложения о продажах видны сразу же на стартовом экране приложения. А фильтры реализуются в поле поиска.

Социализация

Сервис letgo делает ставку на социальные функции. Во-первых, это круг ближайших друзей, которых можно пригласить через Facebook или Вконтакте (авторизация также происходит через эти социальные сети). Во-вторых, с любым человеком, выставившим вещь на продажу, можно начать чат в самом приложении — не нужны никакие звонки или другие мессенджеры — все есть здесь и сейчас. Это не просто экономит время — это другой стиль жизни, очень близкий к целевой аудитории.

У приложения есть и русская, и украинская (что приятно) версия. Выбирать язык не нужно — он автоматически устанавливается в соответствии с выбранным языком системы (еще раз к вопросу о простоте и удобстве для пользователей). Сам сервис не проводит никаких платежей, все сделки проходят при личной встрече. По мнению создателей letgo такой подход вместе с авторизацией через социалные сети всех пользователей значительно уменьшает вероятность встречи с мошенниками, что тоже важно. Сервис letgo также не планирует заниматься объявлениями, связанными с арендой и продажей недвижимости и любыми другими услугами — он полностью посвящен лишь товарам.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться