Samsung заплатит $8 млрд за Harman ради рынка автоэлектроники

Автор: Богдан Чуб, 14 ноября 2016, 12:17
Samsung заплатит $8 млрд за Harman ради рынка автоэлектроники

Samsung объявила о поглощении американского производителя автомобильной электроники Harman International Industries. Сделку стоимостью около $8 млрд планируют закрыть к середине 2017 года. Корейский гигант согласился выплатить по $112 за каждую акцию Harman, что на 28% выше рыночной цены бумаг на момент закрытия торгов в пятницу. Samsung рассматривает рынок автомобилей как новый источник роста бизнеса.

Harman принадлежат такие бренды, как Harman Kardon, AKG, JBL, Mark Levinson, Lexicon и другие. Производитель выпускает информационно-развлекательные системы, аудиотехнику и системы безопасности для автомобилей. Из заработанных за последний год 7 миллиардов долларов около 65% выручки пришлись на автомобильные решения. Сегодня оборудование компании установлено в более чем 30 млн авто. Глава Harman Динеш Паливал сохранил свой пост. К слову, в январе он обещал удвоить прибыль аудиокорпорации в ближайшие пять лет.

Зачем это Samsung

Крупнейшая сделка в истории Samsung поможет компании укрепить позиции на рынке автомобильной электроники, который вырастет до $100 млрд к 2025 году. В официальном заявлении производитель также упомянул собственную автомобильную платформу, так что скоро у Google и Apple может появиться серьезный конкурент.

Недавно Samsung также сообщила о покупке разработчика голосового ассистента Viv, который появится в слеующем флагманском смартфоне Galaxy S8.

Источник: Samsung

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться