IDC: на шесть Android-смартфонов приходится один iPhone

Автор: Богдан Чуб, 30 ноября 2016, 20:08
IDC: на шесть Android-смартфонов приходится один iPhone

Аналитическая компания IDC опубликовала прогноз по рынку смартфонов в 2016 году. По подсчетам экспертов, за последний год продажи устройств под управлением операционной системы Android вырастут на 5.2%, и на самую популярную платформу будет приходиться 85% поставок. Спрос на iPhone сократится на 11%, а доля iOS составит 14.3%. Иными словами, продажи Android-гаджетов и смартфонов Apple распределились в соотношении 6:1.

Конкурентов просто нет

Вместе Android и iOS будут контролировать более 99% рынка смартфонов, оставляя 0.4% стремительно теряющей популярность Windows Phone и 0.3% остальным платформам (включая BlackBerry, Sailfish OS и мобильную Ubuntu). Специалисты IDC также читают, что к 2020 году две главные ОС монополизируют сегмент, а продажи устройств на других операционных системах составят всего 2 млн штук в год. Surface Phone от Microsoft — пока темная лошадка для аналитиков. Справедливости ради стоит отметить, что пять лет назад IDC пророчила Windows-фонам второе место рейтинга. Точно спрогнозировать ситуацию на четыре года вперед невозможно. Тем более, что производители тайно разрабатывают собственные решения на случай каких-либо разногласий с Google.

4G шагает по планете

В 2016 году посткавки смартфонов увеличатся всего на 0.6%, составив порядка 1.45 миллиарда. Кроме того, впервые будет продано более миллиарда устройств с поддержкой стандарта 4G LTE — 1.17 млрд, если быть точными. Не так давно только дорогие аппараты могли работать в сетях четвертого поколения, но теперь это не проблема даже для бюджетных моделей.

Накануне представители НКРСИ сообщили, что в Украине тендер на выдачу 4G-лицензий может пройти уже летом 2017 года.

Источник: IDC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться