Samsung не может продавать процессоры Exynos из-за сделки с Qualcomm (обновлено)

Автор: Олесь Железняк, 27 марта 2017, 16:50
Samsung не может продавать процессоры Exynos из-за сделки с Qualcomm (обновлено)

Комиссия по защите добросовестной торговли Южной Кореи заявила, что Qualcomm запретила Samsung продавать процессоры Exynos сторонним производителям техники из-за старой сделки по лицензированию. Она состоялась в 1993 году, когда между компаниями была достигнута договоренность о том, чтобы Samsung смогла выпускать модемные чипы с использованием некоторых патентов CDMA, но только для использования в телефонах собственного производства.

Как работает это соглашение?

Если Samsung или любой другой производитель захотят использовать процессор Exynos в своем устройстве, им придется заплатить лицензионный сбор Qualcomm. В 2013 году между двумя компаниями состоялись переговоры на тему отмены этой сделки и альтернативного соглашения, но ни к чему результативному они не привели. С тех пор телефоны сторонних производителей, использующие процессоры Samsung, почти не появляются на рынке.

Патенты Qualcomm являются стандартными, и поэтому должны лицензироваться на справедливых условиях. Производитель чипов нарушил это правило и был наказан корейскими регуляторами рынка на 865 миллионов долларов. Сейчас компания борется с этим решением в суде, ведь оно меняет политику лицензирования Qualcomm.

Но нет худа без добра. Хотя патентные споры, казалось бы, тормозят развитие процессорного подразделения Samsung, на деле всё не так плохо. Например, два последние поколения Snapdragon изготовляются не только Qualcomm, но и корейской компанией. Более того, Qualcomm дали возможность Samsung первыми установить в один из вариантов Galaxy S8 новейший Snapdragon 835, что однозначно дает смартфону преимущество над конкурентами.

Источник: ZDNet

Обновлено: Qualcomm тут же поспешили откреститься от связи с этими событиями, разослав официальное сообщение, текст которого приводим ниже:

"В сети появились публикации о том, что компания Qualcomm мешает Samsung продавать чипы другим компаниям. В связи с этим компания Qualcomm выпустила официальное сообщение: компания Qualcomm никогда не препятствовала Samsung в продаже чипов третьим сторонам, а наши соглашения не содержат соответствующих пунктов. Любое заявление об обратном неверно."

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться