Domino's начнет доставлять пиццу с помощью роботов

Автор: Олесь Железняк, 29 марта 2017, 15:47
Domino's начнет доставлять пиццу с помощью роботов

Сегодня всемирно известная сеть пиццерий Domino's подписала партнерское соглашение со Starship Technologies для использования "персональных средств доставки" этим летом в немецком Гамбурге. Если там всё пойдет хорошо, то не исключено, что такой тип доставки пиццы также будет использоваться в Нидерландах.

Что это за роботы?

Изделия Starship больше всего напоминают самодвижущуюся тележку из супермаркета, а не гуманоидных роботов Boston Dynamics. Они передвигаются на 6 колесах с максимальной скоростью 6,5 км/ч и могут перевозить до 18 килограмм груза. В Гамбурге беспилотная доставка будет работать наравне с пешими курьерами и доставлять пиццу в радиусе 2 километров.

 

Само собой, пока что такая технология - всего лишь хороший маркетинг для Domino's. Но также это исследования сферы автоматизированной доставки на предмет того, что работает, а что нет. Потенциально это может сэкономить большое количество денег при настоящей разработке следующего поколения систем логистики. В конце концов, роботам нужно обслуживание, но они не могут внезапно заболеть или не выйти на работу по каким-то другим причинам.

Источник: TechCrunch

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться