Чужой против своих: как работают магазины Xiaomi в Украине

Автор: специальный корреспондент gg, 27 апреля 2017, 10:47
Чужой против своих: как работают магазины Xiaomi в Украине

В смартфонах бренд Xiaomi в Украине давно на слуху – пионеры технологий интересовались им задолго до появления устройств в украинской рознице. При этом из-за специфического устройства самой компании и доступности товаров Xiaomi для украинского покупателя в китайских интернет-магазинах, дистрибуция бренда в нашей стране выглядит любопытно. О том, как работают с Xiaomi, редакции рассказали в NIS (партнер экосистемы в Украине) на открытии крупнейшего фирменного магазина в нашей стране – в киевском ТРЦ «Городок» на Петровке.

Как это работает

О том, как устроен бизнес Xiaomi, можно написать целую книгу. Если вкратце – то это небольшая компания, которая в свое время выросла на производстве смартфонов с характеристиками флагманов и китайской ценой. Сейчас это целая экосистема, куда входят много производителей и краудфаудинговая платформа. Компании получают от Xiaomi инвестиции и выпускают товары под брендом Xiaomi и собственным брендом, и те, и те можно приобрести в официальных магазинах Xiaomi. Причем линейка товаров уже давно вышла за пределы потребительской электроники и даже бытовой техники. Сейчас Xiaomi – это все от смартфонов и ноутбуков до полотенец, зонтиков и шариковых ручек.

Украинский дистрибутор работает по отдельным контрактам с разными китайскими производителями в экосистеме Xiaomi. Сейчас у NIS тридцать договоров – в том числе с Huami (это производитель смарт-браслетов и смарт-весов), MiJia (бытовая техника, например, чайники, пылесосы, умные лампочки и прочее), ZMI (портативные аккумуляторы). В магазинах Xiaomi можно встретить как акустику с шильдиком Harman Kardon, так и аккумуляторные батарейки Maxell – все это делается в партнерстве с китайским гигантом, а использование технологий партнеров законно позволяет ставить их бренд на товар.

Что продают

По данным Mi.ua, 50% из того, что продает магазин в Украине – это уже не смартфоны, а товары экосистемы. Наибольшей популярностью среди «другого» пользуется «умная» бытовая техника. Причем это не наборы для «умного» дома – этим направлением интересуются только энтузиасты, уточняют в компании. Речь идет скорее о массовых вещах вроде зубных щеток. По словам представителей компании, в одном из партнерских магазинов щетка Xiaomi находится на третьем месте по продажам после Philips и Braun. Это указывает на то, что классом устройств начинает интересоваться и достаточно массовый пользователь, который уже готов попробовать, но еще не может себе позволить платить за бренд и топовые технологии.

В то же время, по одной статистике Mi.ua нельзя делать вывод о том, какие товары экосистемы Xiaomi в принципе востребованы на рынке, потому что это один из каналов их попадания к украинскому пользователю. Есть еще поставки из магазинов Aliexpress и Gearbest, которые никак не посчитать. И есть продажи в «Алло», например. И если классический сценарий потребления в крупной сети – прийти за смартфоном и выбрать то, что посоветует продавец из всего ассортимента, то логично предположить, что в Mi.ua больше поток тех, кто знаком с брендом и целенаправленно приходит покупать товары из его экосистемы. Возможно, как раз потому, что это Xiaomi, а не потому, что нужна ручка, зонтик, «умная» розетка, модем или смарт-светильник.

По словам представителей компании, средняя цена продаваемого смартфона – 4500 гривен. Интересно, что на Hotline самым популярным смартфоном является Xiaomi Redmi 4 Prime – модель из недорогой серии с ценой от 4500 гривен.

Самым продаваемым смарт-браслетом в Mi.ua является Xiaomi Mi Band 2 – и это опять-таки совпадает с данными Hotline. Средняя цена смарт-браслета, по данным Mi.ua – 600 гривен. Mi Band 2 стоит около 800, а Mi Band первого поколения – чуть больше 300. Можно говорить о том, что Xiaomi существенно повлияла на украинский рынок смарт-браслетов, сначала завоевав бюджетный сегмент, а затем подняв ценник в два раза. Украинский потребитель готов купить достаточно простое устройство, но при это доплатить за наличие экрана и пульсометра. И в обоих случаях он выбирает Xiaomi, хотя в продаже есть более доступные браслеты других брендов.

NIS-MI_02.jpg

Чем воевать

Второй сложный вопрос, который приходится решать партнерам Xiaomi в Украине – это конкуренция с серым рынком и поставками из Китая.

В компании говорят о том, что главный козырь в таком случае – это сервис, и добавляют, что они первыми обеспечили сервис Xiaomi в Украине. К концу года в Украине появится четыре сервисных центра. Mi.ua осуществляет гарантированное обслуживание устройств, купленных в магазине, занимается переводом прошивок (совместно с коммьюнити) и локализацией устройств.

В модельном ряду Xiaomi не так много, на сегодня, смартфонов имеет глобальную прошивку, ассортимент в Украине намного больше – их адаптирует NIS. Такие устройства не могут получать обновления «по воздуху», но «из коробки» они готовы к работе в Украине, сертифицированы и снабжены гарантией.

При этом в Mi.ua ремонтируют и те устройства, которые были куплены не у них, и уточняют, что в компании есть для этого запчасти и квалифицированный персонал. Таким образом компания нашла свою нишу и формат работы со стихийным китайским бизнесом.

Кроме того, еще один козырь в Украине – это фирменные оффлайновые магазины. На 2017 год запланировано открыть пять в городах-миллионниках и еще 35 – магазинчиков-островков в торговых центрах.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться