Xiaomi и Nokia подписали патентное соглашение

Автор: Богдан Чуб, 05 июля 2017, 10:13
Xiaomi и Nokia подписали патентное соглашение

Xiaomi и финский телекоммуникационный гигант Nokia заключили кросс-лицензионное соглашение по патентам на стандарты мобильной связи. В рамках сделки китайская компания также приобрела часть патентных активов Nokia и планирует использовать сетевое оборудование партнера. Финансовые условия сотрудничества не разглашаются.

Что рассказали?

Компании будут вместе работать над решениями интерконнекта для центров обработки данных с использованием оптических транспортных сетей, системами передачи данных на базе недавно представленного процессора Nokia FP4 и так далее. Xiaomi и Nokia также рассматривают возможность сотрудничества в таких областях, как «Интернет вещей», дополненная/виртуальная реальность и искусственный интеллект.

Информация о том, что в смартфонах Nokia будут использоваться фирменные процессоры Xiaomi, не подтвердилась. Видимо, источники слухов не учли, что производством устройств под финским брендом сейчас занимается компания HMD, и в любых планах относительно совместной работы над смартфонами должно фигурировать ее название.

Купленные патенты могут помочь Xiaomi с выходом на новые рынки.

Источник: Nokia

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться