OKKO Pay: в приложении Fishka появилась мобильная оплата заправки автомобиля

Автор: Технослав Бергамот, 17 августа 2017, 16:41
OKKO Pay:  в приложении Fishka появилась мобильная оплата заправки автомобиля

В мобильном приложении Fishka сети автозаправочных станций OKKO появилась возможность самостоятельной оплаты заправки автомобиля. Функция реализована с помощью сервиса Masterpass, разработанного и продвигаемого Mastercard. Есть версии приложения Fishka для Android и iOS. Пока эта возможность есть лишь на нескольких АЗС ОККО в Киеве и Львове, до конца осени обещают запуск «по всей территории Украины». Для анализа популярности продвижения новых возможностей приложения для всех, кто воспользуется такой оплатой до 31 августа, сеть OKKO обещает скидку в 3 гривны на каждый литр топлива.

Как это работает?

Нужно обновить (или установить) приложение Fishka в своем смартфоне, авторизоваться в нем (нужна пластиковая карта сети, их можно получить на заправках) и добавить банковскую карту через сервис Masterpass (работают карты Visa и Mastercard, но нужна отдельная регистрация в этом сервисе). Затем нужно найти на колонке АЗС наклейку с QR-кодом и отсканировать его приложением. Затем ввести объем топлива (или сумму, на которую хотите заправиться, правда, непонятно что делать, если нужна заправка до полного бака) и вставить в бак пистолет. После подтверждения оплаты заправка должна начаться автоматически. Упрощенно процедура изображена на инфографике ниже, но вообще все это сделать проще, чем оно выглядит.

Fishka_OKKO.jpg

Зачем все эти сложности?

Во-первых, это удобно — не нужно возить с собой наличные и даже банковская карта не нужна, поскольку используется карта, зарегистрированная в Masterpas. Во-вторых, это быстро — не нужно стоять в очереди и, фактически, можно вообще все сделать не выходя из автомобиля. АЗС это тоже выгодно, потому что больше обслуженных клиентов и меньше нагрузка на кассиров означают выше прибыль. Теперь ждем появления в приложении дополнительных покупок — хот-догов, кофе и десертов, а в будущем и выбор/оплату обеда ко времени приезда на АЗС на трассе (с учетом GPS-координат и известного времени необходимого на дорогу в этом нет ничего сложного). АЗС получит дополнительный доход, а мы станем меньше времени проводить в очередях (на самом деле нет). Да здравствуют высокие технологии!

Кто еще предоставляет такие услуги?

Два года назад подобный сервис на базе разработок Приватбанка представил Яндекс. Назывался он, конечно же, Яндекс.Заправки, и сейчас его использование точно также находится под запретом, как и все остальные сервисы Яндекса. Свою программу лояльности и приложение для смартфонов есть у сети заправок WOG (карточки Pride, есть приложение для Android и iOS), где тоже есть возможность оплатить бензин не выходя из автомобиля, выбрав АЗС и колонку. А также есть функция предварительной покупки как бензина, так и кофе. Для оплаты тоже можно использовать сервис Masterpass.

Для тех, кто хочет знать больше

Новый сервис от «ОККО» и Mastercard: оплачивайте топливо на колонке, не подходя к кассе

Сервис OKKO Pay для оплаты топлива на колонке со смартфона – в один клик с Masterpass – уже доступен в обновленном мобильном приложении Fishka 

Киев, 17 августа 2017 г. — Отныне клиенты «ОККО» могут оплачивать топливо прямо у колонки со своего смартфона с помощью нового сервиса OKKO Pay. Сеть АЗК вместе с компанией Mastercard представили в обновленной версии мобильного приложения Fishka новое платежное решение с интегрированной платформой цифровых кошельков Masterpass. Чтобы поощрить первых пользователей, партнеры также приготовили специальное предложение: до 31 августа все, кто оплатил топливо с помощью ОККО Pay, получат скидку 3 грн на каждый литр.

Воспользоваться новым сервисом уже можно на автозаправочных комплексах «ОККО» Киева и Львова. Осенью услуга станет доступной по всей территории Украины. 

«Инновационные решения сети “ОККО” всегда направлены на то, чтобы создавать для клиентов максимум удобств и новых возможностей, — комментирует Васыль Дмытрив, директор по маркетингу сети АЗК «ОККО». — Благодаря новому сервису водителям теперь не нужно тратить время в очереди на кассу, и даже не обязательно иметь при себе пластиковую карту, если она уже зафиксирована в вашем электронном кошельке. Более того, пользуясь сервисом, еще и можно получить хорошую скидку на топливо – просто за то, что ты любишь решать максимум повседневных дел с помощью своего смартфона».

Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо заранее скачать и залогиниться в мобильном приложении Fishka. Приложение автоматически авторизует пользователя, если он уже зарегистрирован в цифровом кошельке Masterpass. Зарегистрироваться в кошельке можно и непосредственно в приложении, введя один раз в систему данные банковских карт. Это могут быть карты любого украинского банка различных платежных систем. Таким образом, пользователи Masterpass могут безопасно хранить данные всех своих банковских карт в цифровом кошельке и рассчитываться быстрее и удобнее — без необходимости каждый раз вводить карточные реквизиты (номер карты, CVC-2 код и др.). Гарантом безопасности платежей с Masterpass является Mastercard.

Действия на заправке очень просты, поэтому весь процесс займет не более нескольких минут: необходимо вставить пистолет в бензобак и зайти в раздел ОККО Pay в приложении Fishka. А после — навести сканер программы на QR-код, размещенный на колонке, и отсканировать его. После этого — ввести необходимое количество литров или сумму, на которую хотите заправиться, нажать кнопку «Оплатить» и все — налив топлива начинается автоматически.

«Инновационные платежные решения от Mastercard призваны упрощать оплаты там, где удобство и скорость особенно ценятся, в том числе и на заправках. Убеждены, что результат сотрудничества с “ОККО” станет очередным вкладом в развитие технологического будущего украинцев — без очередей, касс и без наличных», — отметил Сергей Францишко, вице-президент по развитию бизнеса представительства Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии.

Проект OKKO Pay реализован при технической поддержке TAS Link и MobiPay. Эквайром платежей стал ТАСКОМБАНК.

Платформа цифровых кошельков Masterpass, которая объединяет миллионы пользователей и торговцев в 34 странах мира, год назад стала доступной в Украине на сайтах и ​​в мобильных приложениях более 2000 торговцев. Решение для оплат в один клик с Masterpass интегрировано в сервисы онлайн-платежей, платформу денежных онлайн-переводов Karton.ua, универсальный мобильный кошелек, чат-бот для денежных переводов в Facebook-мессенджере, а также в мобильные приложения для вызова такси, оплаты топлива, парковки на муниципальных парковках Киева и другие.  

###

О Mastercard

Mastercard (NYSE: MA), www.mastercard.com — международная компания, специализирующаяся на платежных решениях и технологиях. Компания управляет самой быстрой в мире платежной сетью, объединяющей потребителей, финансовые учреждения, торговые предприятия, государственные организации и представителей частного сектора в более чем 210 странах и территориях. Продукты и решения Mastercard совершают ежедневную коммерческую деятельность, такую ​​как покупки, путешествия, ведения бизнеса и управление финансами, более простой, безопасной и эффективной для каждого. Следите за нами в социальной сети Твиттер @MastercardNews, участвуйте в обсуждениях на Cashless Pioneers Blog и подписывайтесь на свежие новости на Engagement Bureau.

 

О «Концерне Галнафтогаз» (сеть АЗК «ОККО») 

«Концерн Галнафтогаз» является оператором сети АЗК «ОККО» — одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, в состав которой входит более 400 автозаправочных комплексов.  В структуре компании действует и крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан, которые работаю под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения «Концерна Галнафтогаз» занимаются также реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов. В сети «ОККО» действуют 10 нефтебаз и 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества  нефтепродуктов. На 7 киевских АЗК и еще 5 локациях за пределами автозаправочных комплексов работают пункты приема собственной сети химчисток Bolla.

 

О программе лояльности Fishka

Fishka — мультипартнерская программа вознаграждений, объединяющая сеть АЗК «ОККО», супермаркеты «Фуршет», магазины цифровой техники «АЛЛО», Райффайзен Банк Аваль, страховую компанию «Универсальная», сеть «Аптека Доброго Дня», сервис заказа автомобилей с водителем Uber, торговую сеть по продаже часов «Дека» и многие другие. Совершая покупки в различных сетях партнеров программы, можно удобно и быстро накопить баллы Fishka и обменять их на ценные награды. На сегодняшний день в Программе зарегистрировано более 3,5 млн клиентов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться