Фактический глава Samsung приговорен к 5 годам тюрьмы за взятки

Автор: Богдан Чуб, 25 августа 2017, 11:43
Фактический глава Samsung приговорен к 5 годам тюрьмы за взятки

Южнокорейский суд признал вице-президента Samsung Electronics Ли Чжэ Ена в даче взятки бывшему президенту страны Пак Кын Хе и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Что произошло

Внук основателя Samsung фактически принял на себя функции главы концерна в 2014 году, когда его отец Ли Гон Хи перенес инфаркт. Поэтому именно Ли Чжэ Ен принимал решение об оказании финансовой поддержки семье подруги президента в обмен на уступки со стороны властей. Согласно постановлению суда, взятка в размере 7.2 миллиарда корейских вон ($6.4 миллиона) помогла Samsung получить одобрение на слияние компаний Cheil Industries Inc. и Samsung C&T Corp.

Изначально в обвинении фигурировала сумма в 43.3 миллиарда вон ($38 миллионов), а Ли Чжэ Ену грозили 12 лет тюрьмы. Пятилетний срок в окончательном приговоре не может быть назначен условно, но защитники фактического руководителя Samsung Group будут оспаривать решение суда.

Чем это грозит Samsung?

Ли Чжэ Ен был арестован еще в январе, но это не помешало Samsung Electronics показать рекордную прибыль во втором квартале. Большинство экспертов считают, что в краткосрочной перспективе тюремное заключение главы компании не скажется на бизнесе, но это усложняет принятие долгосрочных решений, определяющих стратегию развития и новые драйверы роста.

Источник: Yonhap
Фото: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться