Выжить любой ценой: HTC раздумывает над разделением и полной продажей

Автор: Богдан Чуб, 25 августа 2017, 21:16
Выжить любой ценой: HTC раздумывает над разделением и полной продажей

Утратив лидерство на рынке смартфонов, HTC пытается определиться с дальнейшей стратегией. Как сообщает Bloomberg, компания рассматривает самые разные варианты, начиная с выделения VR-бизнеса для привлечения инвесторов и заканчивая полной продажей.

В поисках выхода

В числе возможных покупателей HTC упоминается Alphabet, материнский холдинг Google. С поисковым гигантом тайваньскую компанию связывают совместные проекты, включая разработку автономного VR-шлема для платформы Daydream и производство смартфона Google Pixel 2 с чувствительными к сжатию боковыми гранями, как на HTC U11. Однако эксперты считают продажу всей компании маловероятной — с учетом разных направлений деятельности подразделений HTC будет сложно найти покупателя.

Производитель также раздумывает об отделении VR-бизнеса в самостоятельную компанию с возможной продажей этого бизнеса в будущем. По данным аналитиков IDC, только за первый квартал текущего года компания поставила свыше 190 000 шлемов HTC Vive и вошла в тройку лидеров рынка устройств виртуальной реальности (на котором сейчас лидирует Samsung с гарнитурой Gear VR, а Sony с шлемом PlayStation VR занимает второе место). Недавно производитель снизил стоимость комплекта Vive на $200, чтобы не дать подешевевшему Oculus Rift взять реванш.

HTC пока не приняла окончательного решения и, возможно, не станет пересматривать стратегию. Накануне акции компании выросли почти на 5%, увеличив ее рыночную капитализацию до 1.9 миллиарда. Для сравнения, шесть лет назад HTC стоила $33.9 миллиарда и превосходила по этому параметру финскую Nokia ($32.8 миллиарда).

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться