Google оспаривает штраф Еврокомиссии на 2.4 млрд евро

Автор: Богдан Чуб, 11 сентября 2017, 21:33
Google оспаривает штраф Еврокомиссии на 2.4 млрд евро

В июне Европейская комиссия оштрафовала Google на 2.4 миллиарда евро, но поисковый гигант решил не сдаваться и подал апелляцию в Генеральный суд ЕС. Рассмотрение дела может занять несколько лет.

С чего все началось?

Еврокомиссия обвинила компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Регулятор настаивал на том, что при поиске товаров собственный сервис сравнения цен Google всегда оказывается вверху выдачи, в то время как основные конкуренты не попадают даже на первую страницу результатов. После первого решения суда Google предоставил проект изменений в сервисе, которые необходимо внести до 28 сентября во избежание дополнительных штрафов. Впрочем, выплачивать уже назначенную сумму никто не спешит.

Еврокомиссия расследует еще два дела в отношении Google. Одно из них касается сервиса контекстной рекламы AdSense, кроме того, компанию обвиняют в ограничениях по предустановке конкурирующих сервисов на Android-устройства. В России Google отказался от требований в эксклюзивности своих приложений, проиграв в споре с ФАС по жалобе «Яндекса».

Будь как Intel

Буквально на прошлой неделе Intel снова избежала выплаты штрафа в размере 1.06 миллиарда евро, наложенного Еврокомиссией еще в 2009 году за нарушение антимонопольного законодательства. Intel уличили в предоставлении скидок производителям за использование чипов процессорного гиганта и отказ от других решений (читай — AMD). В первом иске упоминались Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC. Теперь дело отправлено на повторное рассмотрение.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться