Uber напрягся: Alphabet инвестирует в Lyft $1 млрд

Автор: Богдан Чуб, 19 октября 2017, 21:15
Uber напрягся: Alphabet инвестирует в Lyft $1 млрд

Принадлежащий Alphabet инвестиционный фонд CapitalG (в прошлом — Google Capital) вложил 1 миллиард долларов в сервис вызова такси Lyft. Впервые о сделке заговорили еще в сентябре, и теперь рыночная капитализация главного конкурента Uber в США оценивается в $11 миллиардов.

Больше чем такси

JZ_Logan_David_2.jpg
Сооснователи Lyft Логан Грин (слева) и Джон Циммер (справа) с новым членом совета директоров Дэвидом Лэви

Весной 2017 года Lyft объявил о сотрудничестве с Waymo (одна из «дочек» Alphabet) в сфере автономных автомобилей. Вскоре после этого представители сервиса рассказали о разработке собственных беспилотных систем. Неудивительно, что проектом интересуются автопроизводители и материнский холдинг Google.

По данным Recode, Lyft не испытывает недостатка в средствах. Недавно сервис преодолел отметку в 500 миллионов поездок, а в 2018 году компания рассчитывает стать прибыльной. Сегодня Lyft доступен 95% жителей США, хотя еще в начале года этот показатель составлял 54%. В других странах служба пока не работает.

По итогам сделки в совет директоров Lyft войдет представитель CapitalG Дэвид Лэви (David Lawee).

А Uber что?

В последнее время отношения между Alphabet и Uber изрядно подпортились. В 2013 году поисковый гигант инвестировал в сервис через венчурный фонд Google Ventures (GV), но компании все чаще оказывались конкурентами, и в 2016 году совет директоров Uber покинул топ-менеджер Alphabet Дэвид Драммонд. У Lyft к конкуренту свои счеты.

Теперь Waymo обвиняет Uber в краже технологий для беспилотных автомобилей, но это отдельная история.

Источник: Lyft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться