IDC: Huawei потеснит Apple на рынке смартфонов в этом или следующем году

Автор: Богдан Чуб, 25 октября 2017, 17:11
IDC: Huawei потеснит Apple на рынке смартфонов в этом или следующем году

Китайские компании продолжают наступление на рынок смартфонов. По оценкам аналитиков IDC, Huawei если не в этом, то уже в следующем году превзойдет Apple по продажам устройств и станет вторым по величине производителем после Samsung.

Догнать и перегнать

Во втором квартале 2017 года Huawei реализовала 38.5 миллиона гаджетов, заняв долю 11.3% и лишь немного уступив Apple с ее 41 миллионом поставленных iPhone. В июне и июле производитель даже опередил американскую компанию, если верить Counterpoint. Впрочем, успех измеряется не только в количестве отгруженных смартфонов — большую часть прибыли мобильного рынка по-прежнему забирают Apple и Samsung.

Накануне Huawei сообщила о поставке «более 100 миллионов» устройств за первые три квартала 2017 года. Некоторые источники утверждают, что фактический объем составил 112 миллионов штук. Флагманский дуэт Huawei Mate 10 и Mate 10 Pro, а также новинки бренда Honor помогут компании сохранить высокие темпы роста и выполнить план по поставке не менее 150 миллионов смартфонов в этом году.

Что дальше?

В Huawei не скрывают своих планов стать номером один на рынке смартфонов. Специалисты IDC также отметили представленный Huawei процессор Kirin 970 с искусственным интеллектом. Разработки в этой сфере помогут китайскому гиганту укрепить свои позиции в борьбе с Apple и Samsung.

Источники: CNBC, DigiTimes
Фото: Gilly

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться