Xiaomi ожидает выручку в $18 миллиардов и планирует IPO

Автор: Богдан Чуб, 22 декабря 2017, 16:04
Xiaomi ожидает выручку в $18 миллиардов и планирует IPO

Весной генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что в 2017 году оборот китайского гиганта достигнет 15 миллиардов долларов США, но финансовые результаты оказались еще более впечатляющими. По данным Reuters, годовая выручка компании превысит изначальный прогноз на 18% и составит от 17 до 18 миллиардов долларов.

Все в шоколаде

В Xiaomi не стали комментировать слухи, но подтвердили, что выручка уже перешагнула отметку в $15 миллиардов. Исходя из озвученных цифр, аналитики прогнозируют чистую прибыль на уровне $1 миллиарда. При сохранении текущих темпов роста этот показатель может вырасти до $2 миллиардов в 2018-м. В этом году компания рассчитывает продать более 90 миллионов смартфонов.

Кроме мобильных устройств и аксессуаров производитель выпускает ноутбуки, телевизоры, устройства «умного» дома и вещи, далекие от техники (например, постельное белье и диваны). Впрочем, часть продуктов создается совместно с партнерами Xiaomi.

А что с IPO?

О подготовке Xiaomi к публичному размещению акций заговорили еще в начале декабря. Собственно, о росте выручки Reuters узнал через представителей инвестбанков, с которыми сейчас ведутся переговоры. Выход на финансовую биржу поможет привлечь средства для дальнейшего развития бизнеса. По оценкам экспертов, рыночная капитализация компании после IPO может составить $100 миллиардов. На конец июня 2017 года стоимость Xiaomi оценивалась в $55 миллиардов.

Источник: Reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться