OLED-бизнес Samsung страдает из-за снижения спроса на iPhone X

Автор: Богдан Чуб, 19 февраля 2018, 13:21
OLED-бизнес Samsung страдает из-за снижения спроса на iPhone X

iPhone X стал самым продаваемым смартфоном Apple в четвертом квартале прошлого года, но в начале 2018-го компания сократила производство юбилейного смартфона на 50%. В результате Samsung пришлось уменьшить объемы выпуска OLED-дисплеев и заняться поиском новых заказчиков.

Что произошло?

Как сообщает японское издание Nikkei, Samsung столкнулась с переизбытком производственных мощностей OLED. Линии загружены всего на 50-60% — из-за высоких цен на экраны с органическими светодиодами производители не спешат переходить на новую технологию. Возьмем для примера ту же Apple. Дисплейный модуль для iPhone X стоит больше $100, что почти в два раза дороже IPS-панели iPhone 8 Plus (тоже производства Samsung).

По оценкам аналитиков, даже в линейке Samsung доля смартфонов с OLED-экраном уменьшилась, так как им сложнее конкурировать с другими гаджетами по цене (прежде всего это касается младших моделей линейки Galaxy J).

Что дальше?

Скорее всего, дела Samsung пойдут в гору после старта производства новых iPhone. В этом году ожидаются сразу три модели, две из которых получат OLED-дисплеи.

Эксперты прогнозируют удвоение поставок OLED-панелей к 2020 году, и конкуренты Samsung не стоят на месте. Недавно на этот рынок зашла китайская BOE, а в ближайшие два года свое производство запустят Sharp и Japan Display. LG Display также активно развивает это направление.

Источник: Nikkei

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться