Samsung построит завод по выпуску 7-нанометровых чипов

Автор: Богдан Чуб, 21 февраля 2018, 14:43
Samsung построит завод по выпуску 7-нанометровых чипов

Уже на этой неделе Samsung заложит первый камень в фундамент нового завода, где будут изготавливаться 7-нанометровые чипы. Таким образом компания рассчитывает сократить разрыв с тайваньской TSMC, которая уже начала тестовое производство решений по более тонким нормам.

Что известно?

Как сообщают корейские издания, инвестиции в проект составят около 5.6 миллиарда долларов. В разработанном Samsung техпроцессе 7LPP используется экстремальная ультрафиолетовая литография EUV. Компания закупит не менее десяти комплектов оборудования нидерландского поставщика (скорее всего, ASML), каждый обойдется почти в 140 миллионов долларов. Когда закончится строительство фабрики в корейском городе Хвасон (провинция Кёнгидо) — неизвестно, но переход на новую технологию ожидается в 2019-2020 году.

В конце прошлого года Samsung освоила 8-нанометровое производство с помощью «традиционных» оптических DUV-сканеров. В EUV используются источники света с меньшей длиной волны, что позволяет дальше уменьшать размеры транзисторов в кристалле. К 2020 году корейский гигант хочет разработать 6-, 5- и 4-нанометровые техпроцессы.

Сердце дракона

По последним данным, следующий флагманский процессор Qualcomm — Snapdragon 855 — станет одним из первых 7-нанометровых чипов для мобильных устройств. Это означает, что после Snapdragon 835 и 845, которые выпускала Samsung, компании придется сменить поставщика отдать все заказы TSMC. Корейцы просто не успеют запустить новый завод.

С другой стороны, в Samsung как-то обмолвились, что Qualcomm собирается использовать их 8-нанометровую технологию (она дешевле и не намного хуже 7-нм). Не исключено, что Snapdragon 855 будут производит сразу две компании, как это было с Apple A9.

Источник: Korea Herald

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться