IBM объявила о покупке Red Hat за 34 миллиарда долларов

Автор: Богдан Чуб, 29 октября 2018, 11:45
IBM объявила о покупке Red Hat за 34 миллиарда долларов

IBM заключила крупнейшую в своей истории сделку. Компания договорилась о покупке разработчика программных решений с открытым исходным кодом Red Hat.

Как, сколько и зачем?

IBM заплатит 190 долларов за каждую акцию Red Hat, на 63% выше цены на момент закрытия торгов в пятницу 19 октября. Общая сумма приобретения составит около 34 миллиардов долларов. Это самое большое поглощение в области программного обеспечения — голубой гигант превзошёл Microsoft, в 2016 году купившую LinkedIn за 26 миллиардов долларов.

Red Hat известна большинству благодаря одноимённому дистрибутиву Linux, однако IBM интересуют в первую очередь разработки компании в сфере облачных технологий и платформа OpenShift в частности. Суперкомпьютер IBM Watson так и не совершил революцию в области здравоохранения, а собственные облачные сервисы корпорации хотя и занимают четвёртое место на рынке, но по темпам роста уступают продуктам Amazon, Microsoft и Google.

Сегодня Red Hat находится на втором месте по вкладу в разработку ядра Linux и участвует в других открытых проектах, включая LibreOffice и GNOME. По словам IBM, компания сохранит автономность в составе подразделения Hybrid Cloud. Она будет и дальше поддерживать свободное ПО.

Многомиллиардная сделка уже одобрена советами директоров IBM и Red Hat. Её рассчитывают закрыть во второй половине 2019 года, предварительно получив подтверждение акционеров Red Hat и регулирующих органов.

Источник: IBM

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться