Дефицит и подорожание: как эпидемия коронавируса уже влияет на производство электроники

Автор: Нина Глущенко, 19 февраля 2020, 09:00
Дефицит и подорожание: как эпидемия коронавируса уже влияет на производство электроники

Последствия вспышки коронавируса в Китае начинают оказывать влияние на разные сферы жизни человека. В том числе — электронику, причем это влияние довольно существенное. И дело не только в отмененных мероприятиях (Facebook Global Marketing Summit, Mobile World Congress, автошоу в Пекине и т.д.), инфицированных водителях Uber, закрытых магазинах (например, Apple или Xiaomi), остановившихся конвейеров по сборке «айфонов» и другой электроники. Живому знакомству с новинками нашли альтернативу в виде онлайн-трансляций или переноса на более дальнюю дату.

Напомним, что вспышка эпидемии началась в период празднования китайского нового года. В этом году рабочие должны были вернуться на фабрики 3 февраля. Но так как работники вернулись домой на каникулы, и движение в стране ограничено в связи с карантином, рабочие не могли вернуться на изолированные территории. Власти продлили выходные до 10-го, кое-какое производство начало восстанавливаться, но за этим сразу последовала вспышка заболеваний и, вероятно, в правительстве решили, что погорячились.

Состоянием на 17 февраля производство не запущено в полном объеме. По разным данным, работает только около 10%-30% мощностей. Один из собеседников редакции сказал, что их партнер может собрать на фабрике только 15% рабочих. По данным издания BusinessKorea, даже если руководство производства считает, что может запустить конвейер, локальные власти в Китае не разрешают этого делать.

В начале недели Apple изменила прогноз по выручке на текущий квартал в том числе из-за того, что сборка iPhone еще не запущена в нужном объеме. О производстве Huawei ходят разные слухи. Инсайдеры Samsung считают, что компания также пострадает из-за остановке производства смартфонов. С другой стороны, есть информация о том, что производство оборудование для связи не останавливалась.

Пока что меньше всего досталось тем, кто собирает электронику за пределами Китая. Историю с переносом производств производители затеяли давно — некоторые еще до введения США торговых пошлин на товары, произведенные в Поднебесной. Samsung, кстати, именно из-за этого называют одной из наименее пострадавших компаний, она производит во Вьетнам около половины смартфонов, а OPPO и Xiaomi — одной из самых пострадавших. По прогнозу TrendForce, производство Samsung сократится на 3%, Apple — на 10%, Huawei на 15%.

Есть еще кое-что.

Несмотря на то, что конвейеры по производству электроники раскинулись по многим странам Азии, Китай остается тем местом, где производится большинство компонентов. Незаменимых. Или если и заменимых, то с потерями для бизнеса. В том числе — в карантинном Ухани.

Несмотря на то, что конвейеры по производству электроники раскинулись по многим странам Азии, Китай остается тем местом, где производится большинство компонентов

Для тех, кто не читал нашу статью о переносе производств из Китая, а также репортаж с открытия новой площадки Jabil (который тоже релевантен для этого материала), кратко напомню основные тезисы относительно компонентов:

  • Большинство компонентов производится на фабриках в Китае, для сборки устройств они транспортируются в другие страны.
  • Для производителя замена любого компонента означает большое количество повторных этапов проектирования и тестирования. В зависимости от того, насколько это важная деталь, это может уже быть фактически новое устройство. Это долго и дорого. Намного проблематичнее, чем перенос сборки.
  • В Китае огромное разнообразие компонентов, поэтому если одна фабрика не может поставить нужный товар нужного качества в нужном объеме, можно быстро найти альтернативу. По этой причине многие производители, особенно новые молодые компании, выбирали производство на территории Китая. Все разнообразие под рукой и доступно. Теперь с разнообразием все не так радужно.
  • Крупные контрактные производители тоже в большинстве своем не заморачиваются производством компонентов на своих локациях по миру. Например, украинская фабрика Flex открыла завод по литью пластмассы, а у Jabil сказали, что компоненты — не их бизнес. Это лишний раз демонстрирует, что проблема с компонентами выходит далеко за пределы Китая.

С перебоями в поставках комплектующих уже столкнулись многие производители. Южнокорейские компании задумались о переносе производства компонентов из Китая обратно в свою страну, еще когда рабочие не вышли на фабрики после новогодних каникул. BusinessKorea пишет, что проблемы для бизнеса начнутся, если производство не заработает в полном объеме 10 февраля. Оно не заработало.

LG в прошлом году натерпелась с цепочками поставок из-за японских санкций и взяла курс на диверсификацию поставщиков материалов и компонентов для подразделений LG Electronics, LG Chem, LG Display, LG Innotek, и LG Household & Healthcare, но теперь компания переживает, что с Китаем из-за вируса могут быть проблемы и ищет новые контракты. По подсчетам компании, проблемы с китайскими поставщиками могут оказать негативное воздействие на 30% производства за пределами страны, в то время как конфликт с Японией влиял только на два продукта.

Не стала исключением швейцарская компания с украинскими корнями PocketBook. Чтобы не быть голословной, приведу рассказ Ярослава Левинского, руководителя департамента логистики и снабжения PocketBook: «В провинции Хубей, где непосредственно находится город Ухань, производится одна из комплектующих флагманской модели PocketBook. На сегодня ее поставки приостановлены. Ближайшая отгрузка, по информации наших партнеров в Китае, возможна в конце февраля-начале марта. Таким образом мы получаем задержку поставки почти в месяц. Если планы сбудутся, и задержка не превысит месяц, это не критично для компании, и не приведет к дефициту. У нас всегда есть небольшой запас комплектующих. Но если задержка затянется, и мы потеряем март, то вполне вероятно, что некоторые модели PocketBook уже скоро могут пропасть с полок магазинов».

Фабрики принимают заказы на новые компоненты, но сроки поставки гарантировать не могут

Другие хардверные компании с украинскими корнями также рассказывают о задержках поставок. CEO PetCube Ярослава Ажнюк говорит, что задержки есть у большинства фабрик по сборке и по производству компонентов. На данный момент они составляют около двух недель. Есть надежда, что на этой неделе производство восстановится, но точно никто ничего не может сказать. Маркетинг-директор Ajax Systems Валентин Гриценко говорит, что фабрики принимают заказы на новые компоненты, но сроки поставки гарантировать не могут.

Таможня не дает добро

Логистика — еще одна проблема для сборки техники. Есть ограничения на передвижения грузовых автомобилей и вагонов с грузами по самому Китаю, поэтому готовые компоненты и материалы для их производства не могут попасть в те места, где они нужны. Также ограничены поставки за рубеж. Да и другие страны неохотно принимают китайские грузы. Например, таможня Вьетнама ужесточила требования.

Если один из поставщиков не может доставить деталь и найти ей замену невозможно, останавливается все. Если таких поставщика два и один из них не работает, значит, от второго нужно выполнение вдвое больших объемов

Какие сферы больше всего затронет

«Если один из поставщиков не может доставить деталь и найти ей замену невозможно, останавливается все. Если таких поставщика два и один из них не работает, значит, от второго нужно выполнение вдвое больших объемов», — объясняет один из экспертов Reuters. Где больший спрос — там и более высокие цены.

На рынке уже наблюдается рост цен на память и чипсеты, растут в цене акции корейских производителей чипсетов, кто готов брать производство на себя. Аналитики прогнозируют рост цен на LCD-панели с диагональю 32-75-дюймов (а значит, и телевизоров вместе с ними), так как в Ухани сосредоточено производство CSOT, Tianma и BOE, мировых гигантов. До вспышки эпидемии рост цен на панели был умеренным. На фоне этого LG и Samsung планируют расширять производство дисплеев по своим фирменным технологиям — OLED и Quantum Dot, соответственно.

Аналитики TrendForce изучили ситуацию в разных сегментах электроники и указали, какие именно отрасли и компоненты наиболее подвержены риску. По мнению аналитиков, у производителей чипов и памяти пока все не так плохо из-за высокой автоматизации производства, а также из-за того, что они запаслись материалами еще до новогодних праздников.

Несладко придется телекому. В связи с развитием 5G возрастет потребность в оптоволокне, в два раза по сравнению с 4G. 25% мирового производства которого сосредоточено в Ухани (Fiberhome, YOFC, и Accelink). Также в зараженном регионе находится основное производство компонентов для 5G базовых станций. С устройствами интернета вещей проблем быть не должно, во всяком случае, если кризис не затянется.

Скорее всего, не будет особых проблем с производством LED-освещения и большинства литиево-ионных батарей, так как фабрики есть не только в Китае.

В сегменте потребительской электроники самое большое падение производства ждет смарт-часы, ноутбуки, смартфоны, видеоконсоли и смарт-спикеры

Также кризис может затронуть фотоэлементы, так как в основном производство осуществляется из материалов, добытых в Китае. Текущих запасов хватит до конца февраля.

В сегменте потребительской электроники самое большое падение производства ждет смарт-часы, ноутбуки, смартфоны, видеоконсоли и смарт-спикеры.


Источник: TrendForce

Весна покажет

Если сейчас ситуация далека от критической и вызывает скорее волнение вендоров, а фабрики работают в неполную мощность на старых запасах, то к весне, если производство не восстановится, рынок электроники ждет настоящий огромный кризис. С дефицитом запасов и ростом стоимости. Сборка Samsung пока еще происходит с существующими компонентами. По данным двух источников Business Insider, если ничего не изменится в ближайшее время, даже на вьетнамской фабрике будет не из чего собирать смартфоны.

Если подобная ситуация сохранится в течении 3-4 месяцев, это скажется на стоимости производства и доступности большого количества продукции на рынке

«Если подобная ситуация сохранится в течении 3-4 месяцев, это скажется на стоимости производства и доступности большого количества продукции на рынке», — комментирует ситуацию Олег Науменко, CEO Hideez. В MTI hi-tech дистрибуции говорят, что вендоры принимают заказы на новые поставки электроники в страну, но подтвердить сроки производства и доступности не могут, вводят квотирование. «По некоторым оценкам потеря мощности у крупных производителей ПК и ноутбуков составит 50-60%», — говорит Сергей Яковлев, коммерческий директор MTI hi-tech дистрибуция.

Эксперт говорит, что если провал доступности товаров как раз придется на традиционно низкий сезон, апрель-май, то для нашего рынка это не станет проблемой. На складах дистрибуторов пока еще достаточно товара, проблемы с ассортиментом могут начаться в мае-июне. «Скорее всего производители найдут решение проблемы с производством в ближайший месяц, и уже к сезону доступность будет улучшаться. Если же история продлится, то появится хороший дефицит — с квотами, ограниченным ассортиментом, ростом цен. Так как осень — это уже высокий сезон», — объясняет Сергей Яковлев.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться