Рынок носимой электроники в 2020 году: Apple, Xiaomi, Samsung, Huawei и BoAt лидируют в четвёртом квартале

Автор: Мирослав Тринько, 17 марта 2021, 11:34
Рынок носимой электроники в 2020 году: Apple, Xiaomi, Samsung, Huawei и BoAt лидируют в четвёртом квартале

Аналитическая компания IDC подвела итоги поставок носимой электроники в 2020 году.

Что известно

Рынок носимых гаджетов в прошлом году вырос на 28.4%. За 12 месяцев было отгружено 444.7 млн устройств. Сильный рост был замечен в четвёртом квартале. В основном, это объясняется сезонными скидками и выпуском новых моделей. Если же говорить про рост поставок в целом, то по словам аналитиков, всё делов в пандемии. Потребители из-за карантинных норм начали больше тратить деньги на электронику. Кроме этого большинство смарт-часов и фитнес-браслетов позволяют следить за своим здоровьем.

Естественно, лидером в четвёртом квартале стала компания Apple с долей рынка 36.2%. На втором месте разместилась Xiaomi (8.8%). За ней следом идёт Samsung (8.5%) и Huawei (6.7%). Что интересно, замыкает пятёрку лучших компания BoAt c долей рынка 3.5% и невероятным годовым ростом 470.1% Судя по официальному сайту, продукты BoAt продаются только на территории Индии. В портфолио производителя входят разные виды беспроводных наушников, смарт-браслеты и умные часы.

Что касается рынка носимых устройств за весь 2020 год, то тут рейтинг компаний такой же. За исключением BoAt. Её место занимает Fitbit, которую в 2019 году купила Google.

Источник: IDC

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться