Epic Games обвинила Apple в шпионаже за пользователями

Автор: Юрий Станиславский, 09 августа 2021, 10:13
Epic Games обвинила Apple в шпионаже за пользователями

Отношения между двумя компаниями ужесточились осенью прошлого года. Тогда Epic Games начала войну против Apple и Google после того, как два гиганта удалили игру Fortnite из App Store и Play Store. Конфликт между ними продолжается, судебная тяжба сопровождается рядом взаимных обвинений.

Генеральный директор Epic Games Тим Суини начал новую атаку на Apple. На этот раз критике подверглась новая инициатива ChildSafety, которую он назвал "правительственным шпионским программным обеспечением". Конкретным объектом негативных комментариев является набор инструментов Apple, предназначенных для обеспечения безопасности детей в Интернете.

Проект вводит новые функции в iMessage, Siri и Search, а также механизм сканирования iCloud Photos для обнаружения неприемлемых фотографий. Этими действиями компания надеется помочь уменьшить распространение материалов о сексуальном насилии над детьми (CSAM).

Босс Epic Games, похоже, считает, что эти функции будут использоваться для шпионажа и мониторинга.

Большой проблемой, по мнению босса Epic Games, в данном случае является то, что Apple теперь может сканировать личные данные пользователей, используя новую инициативу в качестве предлога. Тим Суини считает, что это правительственное шпионское ПО, установленное компанией Apple, нарушает презумпцию виновности. Хотя компания сама написала код программного обеспечения, его функция заключается в сканировании данных пользователей и предоставлении отчетов правительству.

Босс Epic Games утверждает, что это совершенно не похоже на систему модерации контента на публичном форуме или в социальной среде. На практике Apple может сканировать конфиденциальную информацию при любой удобной и подходящей возможности. То, что система сканирования математически сравнивает исключительно хэши файлов, хранящихся в iCloud, с единой базой CSAM, Суини во внимание не принимает. 

Также Тим Суини обвиняет Apple в использовании "темных шаблонов" (что бы это ни значило) для включения загрузки данных в iCloud по умолчанию, что заставляет пользователей накапливать нежелательные данные в своих аккаунтах.

Источник: imore

Иллюстрации: indiatimes

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться