Apple не создала ни одной видеоигры, но зарабатывает на них больше всех

Автор: Юрий Станиславский, 05 октября 2021, 15:20
Apple не создала ни одной видеоигры, но зарабатывает на них больше всех

Apple не создает такие видеоигры, как "Fortnite", или такие консоли, как Xbox. Но без особого шума генеральный директор Тим Кук превратил производителя iPhone в одну из крупнейших в мире компаний по заработку на видеоиграх.

Ключевым моментом является App Store, цифровая торговая площадка, где компания продает и распространяет тысячи игр других компаний и разработчиков — и получает 30% от продаж. Это многое объясняет в нынешних сражениях технологического гиганта с конкурентами.

С кем сравнивали Apple

Согласно анализу данных, проведенному Wall Street Journal, в 2019-м году Apple получила больше прибыли от игр, чем производитель Xbox Microsoft, игровые гиганты Nintendo и Activision Blizzard, и производитель PlayStation корпорация Sony вместе взятые.

Операционная прибыль Apple от игр в том году составила 8,5 миллиардов долларов, превысив совокупные операционные доходы от игр других четырех перечисленных компаний за тот же период. Технологический гигант заявил, что операционные прибыли, обсуждавшиеся в ходе судебного разбирательства, были ошибочными и в результате оказались слишком высокими.

Сколько заработала Apple

По данным Sensor Tower, в 2020-м финансовом году покупатели потратили в общей сложности 45 миллиардов долларов на мобильные игры через App Store. Почти 31% этих денег было потрачено в Китае, а 26% - в США; доля Apple составила примерно 13,5 миллиардов долларов или около 5% от общего объема продаж Apple в том году, который составил 275 млрд долларов. При этом 50% доходов Apple были получены от продаж iPhone.

К сожалению, сведений о том, какую долю в прибыли от видеоигр занимает собственный игросервис компании Apple Arcade, WSJ или Sensor Tower не приводят.

Источник: wsj

Иллюстрации: apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться