Intel борется с нехваткой рабочей силы, нанимая на работу студентов

Автор: Юрий Станиславский, 05 октября 2021, 18:15
Intel борется с нехваткой рабочей силы, нанимая на работу студентов

Intel уже объявила о планах потратить 20 миллиардов долларов на расширение своих производственных мощностей в США, но существующие предприятия корпорации уже испытывают нехватку рабочей силы. Это вынуждает ее набирать студентов и пытаться привлечь новых сотрудников с помощью телевизионной рекламы во время спортивных трансляций.

Производственные предприятия Intel обеспечивают работой даже тех, кто только что окончил школу. По словам представителей компании, которые приводит источник, только 10% сотрудников Intel в Орегоне имеют ученую степень, а всего в компании работает 21 000 местных жителей, что делает ее крупнейшим корпоративным работодателем в регионе.

Рост производства комплектующих в условиях дефицита привел к тому, что Intel начала испытывать нехватку кадров и теперь буквально набирает даже студентов первого курса. По словам представителей местного университета, корпорация готова нанимать сотню студентов каждую неделю. Аналогичную ситуацию можно наблюдать на предприятиях компании Lam Research, производящей технологическое оборудование для полупроводниковой промышленности.

В отличие от сектора услуг, полупроводниковая промышленность мало пострадала от пандемии. Сейчас она привлекает работников из других сфер деятельности, усугубляя дефицит рабочей силы на всем рынке труда США. Водители, официанты и курьеры в поисках лучшей жизни бросают свои привычные занятия, часто создавая проблемы с инфраструктурой из-за нехватки персонала.

Источник: oregonlive

Иллюстрации: Intel

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться