Обновление до iOS 15 остается медленным по сравнению с прошлогодними показателями iOS 14

Автор: Юрий Станиславский, 07 октября 2021, 23:20
Обновление до iOS 15 остается медленным по сравнению с прошлогодними показателями iOS 14

Еще в середине сентября, через два дня после выхода iOS 15 в свет, стало известно, что пользователи дольше обновляются до iOS 15, чем до iOS 14. Спустя две недели внедрение iOS 15 по-прежнему идет медленнее, чем в прошлом году.

Насколько медленнее

По данным аналитической компании Mixpanel, только 8,59% пользователей обновили свои устройства до iOS 15 в течение 48 часов после релиза. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года, когда вышла iOS 14, этот показатель составлял 14,68%. Спустя почти 15 дней внедрение iOS 15 по-прежнему идет медленнее, чем ее предшественницы.

Mixpanel сообщает, что во вторник, 5 октября 2021 года, уровень внедрения iOS 15 составляет 22,22%. Если посмотреть на 5 октября 2020 года, то 41,97% пользователей к тому моменту уже установили iOS 14. Стоит отметить, что Mixpanel измеряет уровень внедрения iOS на основе данных, полученных от приложений и веб-сайтов, которые используют ее аналитический API. Пока что Apple не опубликовала официальных данных по внедрению iOS 15.

В чем причины

Среди причин такой замедленной реакции пользователей можно отметить тот факт, что некоторые из основных новых функций iOS 15, таких как SharePlay в FaceTime и Universal Control для пользователей iPad, были отложены до конца этого года. К тому же представлена новая опция, которая впервые позволит пользователям оставаться на iOS 14 и получать только важные обновления безопасности.

Хотя это не является проблемой с точки зрения безопасности, поскольку iOS 14 все еще обновляется, более медленное внедрение может привести к тому, что разработчикам сторонних приложений придется ждать возможности внедрить новые функции, требующие наличия на устройствах iOS 15.

Источник: mixpanel

Иллюстрации: Apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться