Apple отложит изменения в правилах App Store до окончания рассмотрения апелляции по делу Epic Games

Автор: Юрий Станиславский, 09 октября 2021, 11:35
Apple отложит изменения в правилах App Store до окончания рассмотрения апелляции по делу Epic Games

Apple направила уведомление об апелляции по делу Epic Games с просьбой приостановить действие судебного решения, которое позволяет разработчикам использовать другие платежные системы.

Еще в сентябре судья Ивонн Гонсалес Роджерс наконец объявила свое решение по делу Apple против Epic Games. Судья Роджерс постановила, что Apple больше не может запрещать разработчикам перенаправлять пользователей на сторонние платежные системы, но Apple сейчас обжалует это решение, что может отсрочить подобные изменения на годы.

В пятницу компания направила уведомление об апелляции по делу Epic Games с просьбой приостановить действие судебного запрета, который позволит разработчикам добавлять сторонние системы оплаты приложений. Если просьбу Apple удовлетворят, изменения в платежной системе App Store могут не вступить в силу до окончания рассмотрения дела, что может занять годы.

Апелляция будет рассмотрена судьей в ноябре, а судебный запрет, предписывающий Apple отменить любые ограничения для разработчиков в отношении системы покупок внутри приложений, должен был вступить в силу с 9 декабря 2021 года.

В настоящее время разработчики должны платить Apple от 15% до 30% комиссионных за каждую продажу, совершенную через систему App Store. Epic Games подала в суд на Apple после попытки обойти систему покупок приложений в App Store, в результате чего популярная игра Fortnite была удалена со всех платформ Apple.

Источник: cnbc

Иллюстрации: apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться