Tesla продемонстрировала новый аккумуляторный блок 4680

Автор: Юрий Станиславский, 11 октября 2021, 14:27
Tesla продемонстрировала новый аккумуляторный блок 4680

В конце прошлой недели компания Tesla объявила о завершении строительства берлинского завода Gigafactory. Во время этого мероприятия стало известно, что электромобили Model Y, которые будут собираться в Германии, действительно будут иметь новый кузов, состоящий всего из двух отдельных частей. Сегодня стало известно, что эти электромобили будут иметь встроенный в кузов новый аккумуляторный блок из батарей типа 4680. Информация стала известна после демонстрации сборочных линий немецкого завода-гиганта.

Некоторое время назад Илон Маск рассказал, каковы преимущества нового купе, которое будет использоваться в кроссоверах Model Y, собираемых в Германии. Он представляет собой конструкцию из двух литых деталей, между которыми размещается сам батарейный блок. Таким образом, вес электромобиля уменьшился на 10%, а запас хода увеличился на 14%. Что еще более важно, технологический процесс значительно упростился, поскольку для сборки одного и того же кузова по новой технологии используется на 370 компонентов меньше. Демонстрация на берлинском заводе Gigafactory показала, как выглядит конструкция нового купе с блоком батарей.

Сам аккумуляторный блок 4680 стал частью корпуса, соединяющего переднюю и заднюю части шасси. Шасси вместе с аккумуляторным блоком является неотъемлемой частью купе, при этом сиденья электромобиля крепятся к самому аккумуляторному блоку. Таким образом, производство модели Y было значительно оптимизировано.

Источник: electrek

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться