Microsoft закрывает LinkedIn в Китае из-за "сложной операционной среды"

Автор: Юрий Станиславский, 15 октября 2021, 14:48
Microsoft закрывает LinkedIn в Китае из-за "сложной операционной среды"

LinkedIn закроет китайскую версию своего сервиса в конце этого года. Компания назвала "значительно более сложные условия работы и более высокие требования к соблюдению законодательства в Китае" в качестве причины закрытия местного издания своей социальной сети для профессионалов.

"В то время как мы добились успеха в помощи китайским пользователям в поиске работы и экономических возможностей, мы не нашли такого же успеха в более социальных аспектах обмена информацией и информирования", - говорится в заявлении LinkedIn. Таким образом, компания не отказывается от Китая полностью. Она работает над отдельным приложением для доски вакансий под названием InJobs, в котором не будет ни социальной ленты, ни возможности делиться сообщениями или статьями.

История вопроса

LinkedIn согласилась соблюдать государственные ограничения и блокировать определенный контент при запуске в Китае в феврале 2014 года. Однако в этом году появились некоторые признаки проблем. В марте компания запретила новым китайским пользователям регистрироваться, пока она проверяла соблюдение законов страны. Пару месяцев спустя Китай заявил, что 105 приложений нарушают законы о сборе данных, включая LinkedIn.

Сервис, принадлежащий Microsoft, был последней крупной американской социальной сетью, которая все еще официально работала в Китае. В начале этого года в стране были запрещены Signal и Clubhouse. Facebook и Twitter были заблокированы там с 2009 года, а Instagram был запрещен в Китае в 2014 году.

Источник: linkedinengadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться