Google создает компанию по разработке лекарств

Автор: Юрий Станиславский, 05 ноября 2021, 16:10
Google создает компанию по разработке лекарств

Alphabet, материнская компания Google, основала новую дочернюю компанию по поиску и разработке лекарств. Isomorphic Labs будет использовать исследования DeepMind, лондонской лаборатории искусственного интеллекта, также принадлежащей и управляемой Alphabet.

На данный момент подробности, связанные с Isomorphic Labs, довольно скудны. Однако это не первый шаг Alphabet в медицинскую сферу. Подразделения компании уже исследуют различные аспекты здравоохранения человека. Среди них компания Verily, которая работает над проектами, начиная от хирургических роботов и заканчивая контактными линзами, контролирующими уровень глюкозы у диабетиков. Другой проект, Calico, ставит перед собой амбициозную цель - преодолеть старение.

Isomorphic Labs сосредоточится исключительно на открытии лекарств и новых технологиях, которые могут помочь в разработке лекарств. Недавно созданная компания заявила, что ее цель - "переосмыслить" процесс разработки новых лекарств с помощью подхода, основанного на искусственном интеллекте.

Недавнее исследование показало, что создание нового фармацевтического препарата обходится в среднем в 1,3 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы связана с самим процессом разработки.

Источник: engadget

Иллюстрации: PublicDomainPictures

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться