Администрация президента Байдена запретила Intel наращивать производство чипов в Китае

Автор: Юрий Станиславский, 15 ноября 2021, 15:23
Администрация президента Байдена запретила Intel наращивать производство чипов в Китае

Агентство Bloomberg сообщило, что правительство США убедило Intel не строить новые заводы в Китае и не увеличивать производство чипов в Поднебесной. Именно таким образом процессорный гигант хотел решить проблему глобального дефицита чипов, но администрация президента Байдена беспокоится о национальной безопасности страны.

Intel предлагала начать производство полупроводниковых пластин, используемых в производстве процессоров, которое должно было осуществляться на действующем заводе, а также на новом заводе в китайском городе Чэнду. Таким образом Intel стремилась смягчить глобальный дефицит полупроводниковых компонентов. В то же время компания обратилась за поддержкой в расширении производства и разработок в самих США.

Intel направила эти планы в Белый дом несколько недель назад. Теперь выяснилось, что администрация президента США Джо Байдена категорически против таких действий по соображениям национальной безопасности. Bloomberg добавляет, что нынешняя администрация президента США всячески пытается перенести производство ключевых компонентов из других стран в США, что в полной мере относится и к Китаю. Таким образом, инициатива Intel не была одобрена, что, безусловно, приведет к еще большему дефициту полупроводниковых чипов.

Источник: bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться