Стартап из Сиэтла называет прототип VR-перчатки Meta "идентичным" своей собственной запатентованной технологии

Автор: Юрий Станиславский, 19 ноября 2021, 14:47
Стартап из Сиэтла называет прототип VR-перчатки Meta "идентичным" своей собственной запатентованной технологии

Буквально несколько дней назад редакция gg рассказывала о разработке компании Meta (ранее известной как Facebook) в виде перчатки, позволяющей получать тактильные ощущения при "ощупывании" предметов в виртуальной реальности.

Практически сразу после этого основатель стартапа HaptX Джейк Рубин сообщил, что усматривает в прототипе Meta запатентованные наработки HaptX. Конкретнее, речь об устройстве пневматического управления и микрожидкостном материале с тактильной обратной связью на основе силикона.

Более того, Рубин явно намекнул, что устройство перчаток Meta "по существу идентично" разработкам HaptX не просто так: в течение нескольких лет сотрудники Facebook разных рангов посещали офис HaptX, где им подробно демонстрировали соответствующие наработки стартапа.

В своем сообщении Джейк Рубин выразил надежду, что спорный вопрос о задействованных технологиях удастся решить путем переговоров и что представители Meta пока никак не связывались с HaptX по этому поводу.

Сам стартап был основан еще в 2012 году, а первые прототипы VR-перчаток показал уже спустя четыре года. В 2019 тактильные перчатки HaptX примерял даже основатель Amazon Джефф Безос, но это не привело к каким-то конкретным бизнес-решениям.

Источник: geekwirehaptx

Иллюстрации: haptx

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться