MediaTek "наехала" на Qualcomm из-за перегрева чипов

Автор: Юрий Станиславский, 26 ноября 2021, 17:12
MediaTek "наехала" на Qualcomm из-за перегрева чипов

На рынке однокристальных систем, или так называемых SoC, предстоит большая битва. Впервые в истории компания MediaTek достигла уровня производительности своего главного конкурента Qualcomm. И это, вероятно, спровоцировало словесные дуэли между двумя компаниями.

Хотя флагманские чипы Snapdragon 8 Gen 1 будут выпущены раньше, чем Dimensity 9000 от MediaTek, в следующем году ожидается жаркая битва за позиции в сегменте смартфонов премиум-класса и на рынке в целом. Еще до официальной премьеры Snapdragon 8 Gen 1 тайваньский конкурент MediaTek укорял Qualcomm, опираясь на факты.

"В мире есть только одна компания, чьи чипы перегреваются, и это не мы", - цитирует представителя MediaTek китайский источник My Drivers.

Изначально флагманские смартфоны на базе Snapdragon 888 (например, Xiaomi Mi 11) заметно перегревались, причем не обязательно в играх. Позже проблема была устранена, но за счет программного снижения тактовой частоты процессора. Виной всему стало суперядро Cortex-X1, которое является частью процессора Snapdragon 888.

Так или иначе, сейчас проблемы перегрева не существует, но MediaTek решила напомнить о ней накануне анонса Snapdragon 8 Gen 1. Возможно, тайваньская компания считает, что новая SoC от Qualcomm унаследует старые болячки. Не менее возможно, что это попытка отвести внимание от недавнего скандала с обнаружением бэкдора в мобильных процессорах компании, позволяющего организовать прослушку пользователей.

А редакция gg хочет напомнить, что и у самой MediaTek в свое время тоже были проблемы с перегревом однокристальных систем, особенно 10-ядерных платформ Helio X20 и Helio X30. Но кто старое помянет, тому глаз вон, так что за предстоящей битвой двух якодзун лучше наблюдать со стороны.

Источник: mydrivers

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться