Эксклюзивов для Steam Deck не будет

Автор: Юрий Станиславский, 01 декабря 2021, 16:39
Эксклюзивов для Steam Deck не будет

Несмотря на оглушительный провал "Steam Machines", Valve не отказалась от намерения утвердиться в области игрового оборудования, и Steam Deck является ярчайшей демонстрацией этих амбиций. После нескольких задержек, вызванных текущим кризисом компонентов и чипов, компания готова начать поставки портативного компьютера в начале следующего года.

Valve уже несколько раз напоминала, что Deck - это не консоль, а портативный ПК, поэтому компания не будет выпускать или как-то закрывать игры исключительно для своей платформы. "Для нас это не имеет смысла", - написала Valve в обновленном разделе FAQ по Steam Deck, предназначенном для разработчиков. "Это ПК, и он должен запускать игры так же, как и ПК".

Среди прочих ответов на различные вопросы можно найти, например, ответ об играх виртуальной реальности. Хотя Steam Deck не был разработан для поддержки VR-развлечений, теоретически это возможно. Насколько известно, портативная консоль Valve является полностью "безлимитной" - еще одна причина для пользователей перестать называть Deck "консолью". Помимо того, что вы можете установить любую операционную систему, покопаться в BIOS и использовать его как полнофункциональный ПК, вы также можете установить другие игровые магазины, помимо Steam.

Вы сможете, например, установить игру без DRM с GOG и играть в нее через Proton. "Вы можете установить любую игру, как и в настольной версии Steam. Просто установите приложение и добавьте его в Steam в режиме рабочего стола, и оно будет отображаться так же, как и на вашем ПК", - сообщает Valve.

Источник: steamgames

Иллюстрации: steamdeck

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться