Xiaomi India уклонялась от уплаты налогов – правительство требует погасить задолженность в размере $88 000 000

Автор: Максим Панасовський, 07 января 2022, 12:29
Xiaomi India уклонялась от уплаты налогов – правительство требует погасить задолженность в размере $88 000 000

Индийское подразделение компании Xiaomi оказалось в центре скандала. Министерство финансов требует у производителя погасить задолженность в размере $6,53 млрд индийских рупий, что эквивалентно $88 млн.

Задолженность появилась в результате того, что Xiaomi India уклонялось от уплаты импортных пошлин в течение трёх лет – с апреля 2017 по июнь 2020 года. Основываясь на материалах расследования, правительство трижды направляло в офис Xiaomi уведомления о недополучении средств.

Что касается самого расследования, его проводил Директорат финансовой разведки, подведомственный Минфину Индии. В результате обысков, проведённых в офисе индийского подразделения Xiaomi, удалось обнаружить документы, подтверждающие факт нарушения закона.

Как выяснилось, компания не прибавляла сумму лицензионных сборов в пользу Qualcomm и Beijing Xiaomi Mobile Software к транзакциям за товары, которые импортировались в Индию локальным представительством Xiaomi. Как итог, производитель в течение 39 месяцев уклонялся от уплаты таможенных пошлин.

Xiaomi India официальных комментариев по этому поводу пока не давала.

Источник: CNBC

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться