Google разрабатывает фирменный процессор Whitechapel: его первым получит Pixel 6

Автор: Мирослав Тринько, 03 апреля 2021, 10:34
Google разрабатывает фирменный процессор Whitechapel: его первым получит Pixel 6

В сети уже несколько лет ходят слухи, что компания Google работает над фирменным чипом. Сейчас журналисты издания 9to5Google выяснили некоторые подробности о нём.

Что известно

Согласно утёкшим документам, процессор проходит под кодовым названием Whitechapel и номером GS101 (GS значит Google Silicon). В утечке говорится, что в разработке чипсета участвует корейский производитель Samsung. Кстати, в сети ранее уже появлялась такая информация. Поэтому, вполне вероятно, что первый SoC Google будет похож на чипы Exynos.

Каких-то характеристик платформы пока нет. Лишь известно, что его её первым получат два устройства с кодовыми именами Raven и Oriole. Их должны выпустить на рынок этой осенью. С большой долей вероятности, речь идёт о Pixel 6 и его упрощённой модели.

Фирменный процессор поможет Google в будущем конкурировать с Apple, а также сэкономить деньги, ведь с каждым годом топовые чипы Qualcomm стоят всё дороже. Поговаривают, что именно из-за высокой цены компания установила в актуальный флагман Pixel 5 SoC Snapdragon 765G, вместо Snapdragon 865.

Источник: 9to5Google

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться