Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini

Автор: Павел Урусов, 03 октября 2014, 00:00
Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini

Ни для кого не секрет, что обычные бытовые видеокамеры являются вымирающим видом — их вытесняют не только смартфоны, но и фотоаппараты, которые с каждым годом снимают видео всё лучше и лучше. В этих условиях производители камкордеров пытаются найти новые, пока ещё не занятые ниши. И героиня сегодняшнего обзора — камера Canon LEGRIA Mini — пытается найти своё место под солнцем, апеллируя к любителям селфи. Давайте посмотрим, насколько хорошо это у неё получается.

Видеообзор Canon LEGRIA Mini

Комплектация

Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-2

Обычно Canon LEGRIA Mini поставляется как и все остальные камеры — с аккумулятором, зарядным устройством, наручным ремешком-петлёй и инструкцией. Но можно купить и расширенный набор, в который дополнительно входят миниатюрный штатив Joby Gorillapod, карта памяти SanDisk формата microSD с переходником (8 ГБ, UHS-I) и нашейный ремень. Именно в такой комплектации камера и попала к нам на тест.

Внешний вид и конструкция

Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-3
Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-4

Canon LEGRIA Mini — это самая маленькая видеокамера из тех, что когда-либо попадали в мои руки. По размеру устройство примерно соответствует компактному цифровому фотоаппарату. Несколько необычна его компоновка: откидной экран находится сверху, а снизу есть небольшая (опять же откидная) подставка, которая позволяет поставить камеру на стол или вообще на пол и направить её вверх. Увы, разрешение экрана очень невелико, так что оценить на нём качество записи видео не очень получается. Кстати, при желании LEGRIA Mini можно перевернуть вверх ногами, при этом видео автоматически развернётся на 180 градусов.

Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-5
Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-6

Корпус камеры полностью сделан из глянцевого белого пластика, который оставляет приятное впечатление. Все немногочисленные разъёмы находятся под заглушками, количество органов управления также минимально. С одной стороны ползунок включения (который заодно сдвигает крышку, прикрывающую объектив в выключенном состоянии) и кнопка перехода в режим просмотра, с другой — клавиша фотосъёмки и петля для ремешка. Спереди, помимо самого объектива, находятся два микрофона, записывающие стереозвук, сзади — отсек для батареи.

Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-7
Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-8

Батарея, к слову, имеет не очень высокую ёмкость 760 мА-ч (2.9 Вт-ч). По моему опыту, её хватает примерно на полтора часа съёмки видео.

Камера в работе

Canon LEGRIA Mini оснащается сверхширокоугольным объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 16.8 мм и диагональным углом зрения 160 градусов. Оптический зум отсутствует, но есть возможность виртуального приближения, которая примерно соответствует 2-кратному зуму и уменьшает угол зрения до 71 градуса, что соответствует умеренно широкоугольному объективу. Поскольку матрица имеет чрезмерное для видео разрешение 12 МП, подобный цифровой кроп не приводит к значительной деградации качества видео.

Хотя камкордер не умеет записывать видео с частотой кадров более 25 к/с, он поддерживает съёмку slow-motion со скоростью 1/2 (в разрешении 720p) или 1/4 (в разрешении 640х360).

Увы, какие-либо ручные настройки у Canon LEGRIA Mini отсутствуют, так что в случае чего пользователь даже не сможет поправить экспозицию. К счастью, экспозамер и другие системы камеры работают вполне надёжно, так что особой необходимости что-то поправлять нет.

Примеры использования

Итак, для чего можно использовать Canon LEGRIA Mini? Во-первых, на наш взгляд, это практически идеальное устройство для ведения персонального видеоблога, особенно если вы пока не готовы заморачиваться с камерами, микрофонами, освещением и звуком. Достаточно поставить камеру на стол рядом с собой — и можно начинать снимать. Качество видео весьма неплохое для компактного камкордера и точно лучше, чем у любой веб-камеры.

Во-вторых, небольшие размеры и вес делают этот камкордер идеальным компаньоном в поездках и походах. В частности, его можно закрепить даже на самом маленьком штативе типа Gorillapod и разместить в любом удобном месте — скажем, на ограде или ветке дерева.

Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-9

Отдельного внимания заслуживает суперширокоугольный объектив, который позволяет записывать весьма эффектные видео. Только сразу хочу предупредить, что геометрические искажения объектива могут приводить к психоделическим эффектам, особенно при панорамировании. Лично мне эти эффекты нравятся, они смотрятся очень необычно.

Ещё одну область применения открывает встроенный модуль Wi-Fi. Он позволяет использовать смартфон не только для удалённого управления LEGRIA Mini, но и просто транслировать на экран смартфона то, что видит объектив камеры. В результате вы можете, например, оставить камеру в комнате с маленьким ребёнком и спокойно уйти, скажем, в другую комнату или на кухню заниматься своими делами. Приложение для доступа к интерактивным функциям камкордера называется Camera Access и доступно как в App Store, так и в Google Play.

Видео в эпоху селфи. Обзор камкордера Canon LEGRIA Mini-10

Нельзя обойти вниманием и возможность съёмки видео slow-motion. К сожалению, оно записывается с очень низким битрейтом (4 Мбит/с для 1/2 и 3 Мб/с для 1/4), что приводит к заметному ухудшению качества изображения по сравнению с обычным режимом съёмки.

В сухом остатке

Canon LEGRIA Mini — уникальное устройство, которое является не столько обычной видеокамерой, сколько специальным устройством для съёмки селфи... только в видеоформате. И должен сказать, что в этом амплуа оно весьма успешно и позволяет вести видеоблог с большим удобством. Этому способствуют также минимальные размеры и вес.

Отдельно скажу, что практически все, кто видел LEGRIA Mini, сразу же задавали один и тот же вопрос: «Это что, такой крутой видеорегистратор?» К слову, автомобильное крепление и типичные для регистратора функции (запись по кругу, автоматическое начало записи при тряске и т.п.) в LEGRIA Mini не предусмотрены, а жаль, потому что по качеству картинки это устройство превосходит практически все регистраторы, за исключением разве что самых дорогих.

К слову, о качестве картинки. Оно хорошо ровно настолько, насколько хорошо может записывать видео камера с матрицей диагональю 1/2.33": детализация превосходная, цвета сочные, экспозиция правильная. В режиме масштабирования, когда из кадра вырезается центральная часть, уровень шумов возрастает (что логично), но картинка всё равно остаётся детализированной.

В целом лично я довольно прохладно отношусь к видеокамерам как к классу устройств (моя беззеркалка устраивает меня для съёмки видео на 100%), но Canon LEGRIA Mini вызвала у меня желание её приобрести — очень уж забавное устройство, которое к тому же умеет делать то, чего не могут другие.

4 причины купить Canon LEGRIA Mini:

  • хорошее качество картинки;
  • сверхширокоугольный объектив;
  • удобный форм-фактор;
  • миниатюрные размеры и вес.

2 причины не покупать Canon LEGRIA Mini:

  • отсутствие входа для микрофона;
  • невысокое разрешение экрана.
gagadget_award_recommended.png
Canon LEGRIA Mini
Тип компактный камкордер
Датчик изображения 1/2.33" CMOS, 12 МП
Объектив 16.8 мм ЭФР, светосила f/2.8
Зум цифровой (2x)
Запись видео MPEG-4, 1920x1080/25p, 24 Мбит/с; slow-motion 1/2 (1280x720/25p) и 1/4 (640x360/25p)
Съёмка фотографий JPEG, 12 МП (4000х3000); 2.76 МП в режиме приближения (1920х1440)
Дисплей 2.7" TFT, прибл. 230 тыс. точек
Wi-Fi да, удалённое управление и наблюдение
Размеры (Ш x В x Г) 76 х 22 х 96 мм
Масса 160 г с батареей и картой памяти

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры видеокамер, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться