Canon EOS 70D: новая камера среднего уровня с революционной матрицей

Автор: Павел Урусов, 02 июля 2013, 11:34
Canon EOS 70D: новая камера среднего уровня с революционной матрицей

Так уж получилось, что прогресс в сфере цифровых фотоаппаратов протекает довольно медленно, и настоящие инновации являются редкостью. Однако матрицу, использованную в новом фотоаппарате Canon EOS 70D можно смело назвать революционной.

Начнём с самого простого. Canon EOS 70D — это усовершенствованная версия EOS 60D, которая по большей части сохранила характеристики предшественника (включая большой и светлый пентапризменный видоискатель, кратчайшую выдержку 1/8000 с и так далее), но при этом получила ряд серьёзных улучшений.

Самым серьёзным усовершенствованием является новая 20-мегапиксельная CMOS-матрица формата APS-C. Основная «фишка» этой матрицы состоит в том, что каждый пиксель разделён на две половинки и поэтому заодно является датчиком фазового автофокуса — Canon называет эту систему Dual Pixel CMOS AF. Она позволяет совместить ключевые преимущества контрастного автофокуса (высокая точность, возможность распознавания лиц и объектов) и фазового автофокуса (высокая скорость и возможность эффективного слежения за движущимися объектами). При этом автофокус возможен при значениях диафрагмы до f/11 включительно. Новая система, разумеется, работает только в режиме LiveView — в том числе и при записи видео. Следующее короткое видео демонстрирует возможности нового автофокуса в режиме записи видео:

Кстати говоря, «обычный» автофокус в EOS 70D тоже усовершенствовали: теперь в камере используется такой же модуль, как и в EOS 7D, с 19 крестообразными датчиками и возможносью подстройки под конкретный объектив.

Экран камеры получил сенсорную панель ёмкостного типа, что, среди прочего, позволяет быстро выбирать точку фокусировки при использовании автофокуса в режиме Live View.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о модуле Wi-Fi, который позволяет дистанционно управлять камерой и мгновенно передавать снимки на телефон/планшет/компьютер.

В США стоимость камеры составит 1199 долларов за «тушку», в Европе сумма будет такой же, но в евро.

Canon EOS 70D: новая камера среднего уровня с революционной матрицей-2
Canon EOS 70D: новая камера среднего уровня с революционной матрицей-3
Canon EOS 70D: новая камера среднего уровня с революционной матрицей-4

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться