Ответ Google Glass: очки дополненной реальности GlassUp

Автор: Евгений Бонд, 07 марта 2013, 12:22

Ответ Google Glass: очки дополненной реальности GlassUp

Ганноверская выставка CeBIT 2013 в этот раз получилась довольно унылой и почти без каких-либо новинок, стоящих внимания со стороны всего мира. Одной из таких редких новинок являются 400-долларовые очки дополненной реальности GlassUp - недорогой ответ видеоочкам Google Project Glass за которые просят аж 1500 долларов и... резюме.

Если Project Glass являеются полноценным Android-устройством, то GlassUp - всего лишь дополнительный аксессуар, на который через Bluetooth выводится изображение (если присмотреться к фотографиям, то можно увидеть небольшой проектор в правой стороне очков, выводящий на стекло жёлтое монохромное изображение с разрешением 320х240). Для управления используется небольшой тачпад на дужке, поддерживающий до двух касаний. С автономностью дела обстоят довольно неплохо для первой модели - до 150 часов ожидания или до 24 часов при периодической работе, например, с интернетом, электронной почтой или социальными сетями (правда, на выставке был прототип, который питался от USB-кабеля и осуществлял синхронизацию с его помощью). Разумеется, предусмотрена и кнопка включения/выключения. Ещё большее время работы обещают во втором поколении, в котором будет более экономный модуль Bluetooth 4.0. Также создатели умудрились встроить в своё детище акселерометр, цифровой компас, датчик освещенности и высотомер.

Первые поставки запланированы на сентябрь по вышеупомянутой цене (это примерно 3300 гривен или 12 300 рублей). Надеемся, что на выставке IFA 2013 нам повезёт встретить коммерческие образцы и потестировать их одними из первых. А покамест можно сделать предзаказ.

Источник: Slash Gear

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться