Инфографика Forbes: рейтинг мобильных ОС в Украине

Автор: Евгений Бонд, 18 апреля 2013, 17:15
Инфографика Forbes: рейтинг мобильных ОС в Украине

Украинский Forbes опубликовал в виде инфографики рейтинг мобильных операционных систем в Украине. Самое интересное не сам рейтинг, а то, что на сегодняшний день каждый второй проданный в Украине смартфон - это Samsung на Android. Более того, летом Android спихнет засидевшегося на первом месте Symbian.

За I квартал 2013 года большая тройка мобильных операторов – «МТС-Украина», «Киевстар», life:) – зарегистрировала в своих сетях 754 000 смартфонов, что почти на 10% больше, чем в IV квартале 2012 года. Пока что самой распространенной операционной системой (ОС) остается Symbian, но скоро её спихнут со своего изрядно заплесневевшего трона. К примеру, в январе-марте 2013 года количество аппаратов под управлением этой ОС в мобильных сетях вышеупомянутой троицы сократилось на 17 600 устройств.

По данным холдинга Unitrade Group, в 2009 году Nokia лидировала с долей в 53%, второе место занимала Samsung со своими 23%, а уже в 2010 году расстановка сил была 47% на 35%. Сегодня же, по информации украинского представительства Samsung, каждый второй проданный в Украине смартфон выпущен южнокорейским колоссом, причём почти все они несут на борту Android различных версий. по сведения мобильных операторов, за последние три месяца количество Android-смартфонов увеличилось на 22%, или на 600 000 штук.

Также отмечается, что в январе 2013 года в сети life:) доля Android впервые превысила долю Symbian. С такими темпами уже летом 2013 года Android может стать самой популярной операционной системой смартфонов в Украине. Неплохо отвоёвывает свой кусок пирога и iOS. В первом квартале 2013 года количество iOS-смартфонов выросло на 120 000 экземпляров, или 16%.

По результатам I квартала наибольшее число смартфонов - у абонентов «МТС-Украина», а именно 3.6 млн устройств. У «Киевстара» – 3.4 млн, тогда как life:) отчитался о 1.6 млн. Правда, тут следует учитыват, что, согласно данным GfK Ukraine, в среднем ценовом сегменте распространены "двухсимники", что влияет на общую статистику – некоторые аппараты учтены системой нескольких операторов.

Инфографика Forbes: рейтинг мобильных ОС в Украине-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться