Спасательная шлюпка: смартфон Jolla на ОС Sailfish с поддержкой Android-приложений

Автор: Евгений Бонд, 20 мая 2013, 13:52

Спасательная шлюпка: смартфон Jolla на ОС Sailfish с поддержкой Android-приложений

Финская компания Jolla (от финского «спасательная шлюпка»), частично состоящая из бывших разработчиков MeeGo, официально явила миру свой первый одноименный смартфон на ОС Sailfish. Его главным "вау-фактором" стали не технические характеристики, а совместимость с Android-приложениями (пока неясно, будет ли там доступ в Google Play), в своё время обнаруженную ещё на MeeGo.

Если с программной поддержкой явно никаких проблем, то техническая часть из-за отсутствия многих подробностей, может вызвать вопросы. Хотя, на первый взгляд, ничего плохого не наблюдается: 4.5" экран Estrade (в Engadget предполагают, что разрешение составляет 1280х720), двуядерный процессор, 16 ГБ флеш-памяти, слот для microSD, 8-МП камера, съёмный аккумулятор и поддержка LTE. Зато модников могут порадовать цветные задние панели из пластика, которые легко сменить.

Выход первенца компании на рынки мира запланирован на конец 2013 года по адской для новинки ориентировочной цене в 400 евро (4 200 гривен или 16 000 рублей), однако уже сейчас открыт предзаказ, позволяющий приобрести ваучер на 100 евро. Из-за столь поздних сроков коммерческого дебюта начинка аппарата вполне может претерпеть некоторые изменения в соответствии с современными требованиями.

P.S. Забавно, но Jolla произносится не как  "Джолла", а как "Ёлла".

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться