Windows Phone растет. Говорят, довольно быстро

Автор: Маша Чип, 06 июня 2013, 14:34
Windows Phone растет. Говорят, довольно быстро

Операционной системе Windows Phone, той, что появилась после Windows Mobile, скоро стукнет два года. Не совсем корректно говорить, что ее успех в наших широтах ошеломляющий: все-таки до Android с его вездесущностью или во многом имиджевого Apple с ее iOS, «телефонным окнам» еще расти и расти. Тем не менее. Аналитическое агентство IDC посчитало, а Microsoft передала нам, что темпы роста продаж устройств на базе Windows Phone существенно опережают темпы рынка смартфонов в целом: если сравнивать с аналогичным периодом 2012 года, поставки смартфонов увеличились на 131%, в то время как количество звонилок Windows Phone подросло на 168%.

В Европе Windows Phone любят, говорят аналитики. Особо отличилась Польша: согласно оценкам IDC, доля смартфонов на Windows Phone в этой соседней державе составляет 17%, в Украине же — 8.2%, что позволяет им наряду с Чехией, Финляндией, Аргентиной, Италией и Ирландией войти в ТОП-10 стран по количеству отгруженных Windows Phone-устройств.

Windows Phone растет. Говорят, довольно быстро -2

Компания питает надежды в первую очередь на альянс с Nokia и ее новые устройства, такие как Nokia Lumia 520, 620, и так далее, вплоть до девятки в сотнях. И совершенно не зря: эти смартфоны достаточно интересны с точки зрения исполнения и функций. Обычно платформе ставят в укор небольшое количество полезных приложений, а также их чрезмерную платность. Постепенно эта проблема решается, в Windows Phone Store сегодня можно выбрать из 130 тысяч приложений, многие из которых, кстати, made in Ukraine. Например, именно на Windows Phone вышло удобное приложение для тех, кто летает через Борисполь, а еще украинская компания выпустила фотообработчик Lomogram, количество загрузок которого уже привысило 2 миллиона экземпляров.  

Windows Phone растет. Говорят, довольно быстро -3

Конечно, цифры в количестве проданных штук выглядели бы не столь внушительно, в случае с молодой платформой процентный рост не столь показателен. Тем не менее, он есть, и, учитывая силу конкурентов, в Microsoft понимают, что для настоящего успеха понадобиться время. Именно на постепенное завоевание рынка рассчитывают в компании, заявил генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив. И привел показательный пример: игровой консоли Xbox понадобилось 13 лет, чтобы занять ощутимые позиции на мировом рынке. Приставке, надо сказать, пришлось «бодаться» в первую очередь с Sony Play Station 2, что непросто. Конечно, в Microsoft рассчитывают, что в случае с мобильной операционной системой процессы проникновения в массы будут проходить значительно быстрее.

PS: очень скоро на gg читайте обзор Nokia Lumia 720.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться