Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?

Автор: Евгений Бонд, 18 июля 2013, 16:40
Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?

Смартфоны уже давно перестают быть роскошью, а вот с первыми мобильными телефонами такое происходило не сразу. Некоторые из них ещё долгое время оставались недешёвыми, несмотря на техническое оснащение, которому было 100 лет в обед. Народ из Slando сделал подборку культовых телефонов с их описаниями и сегодняшними ценами (ествественно, за б/у).

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-2

Siemens S10 – первый мобильник с цветным экраном. Цветов, страшно сказать, было всего 4, но это только способствовало его популярности с момента выхода в 1997 году. Экземпляр этого телефона в "барахолках" нынче продают за 300 гривен.

Nokia 3310 (на заглавном фото) в представлении не нуждается - как-никак герой многочисленных шуток и интернет-мемов из-за своей прочности (в своё время сам Чак Норрис пользвался им, так как альтернативы просто превращались в пепел в его присутствии). А ещё он был одним из самых успешных: было продано около 126 миллионов аппаратов. Сейчас его можно найти за какие-то 40 гривен.

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-3

Siemens SL45 первым получил встроенный плеер и поддержку карт памяти. С этого момента начался отсчёт до отправления дешёвых музыкальных плееров в утиль. Местами продаётся за 200 гривен.

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-4

Motorola RAZR V3 – родоначальник «тонкофонов», выпущенный в 2004 году. Стоит ли говорить, что ему стали подражать, все неленивые производители? Цена б/у варианта весьма "копеечная" - около 150 гривен.

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-5

Nokia 6600 – один из первых в мире смартфонов. Немало гиков мира (в том числе и ваш покорный слуга) мгновенно потянулись к нему, несмотря на тогдашнюю космическую цену. Классно было в школе пользоваться телефоном якобы для калькулятора, а на деле... Цена раритета – 250 гривен.

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-6

За те же деньги можно взять весьма нестандартный Siemens SX1, который для компании также стал первым смартфоном. Его особенность - раскладка клавиатуры, клавиши которой расположились по бокам от экрана.

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-7

Nokia 7280 ещё необыченей из-за формы женской помады, отчего цифровая клавиатура отсутствовала. Как следствие, звонить, а тем более писать сообщения с него было неудобно, но дамы всё равно молча (или с криками, кто как) расхватывали. Интересно, что даже сейчас за эту уникальность, пусть и подержанную, просят 1 000 гривен.

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-8

Nokia 8910 по культовости может поспорить с 3310, а всё благодаря необычныму и прочному корпусу из титана. Способствовал этому и слайдерный механизм доступа к цифровой клавиатуре, до которых можно автоматически добраться, нажав на одну кнопку (или две по бокам?). Впоследствии он получил продолжение в серии 8800. Сегодня его всё ещё можно найти в руках солидных людей, хоть и не так часто, как раньше. На рынке б/у техники его продают в среднем за 750 гривен.

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-9

Nokia N800 – не совсем мобильный телефон, скорее это один из первых интернет-планшетов с функциями первого. Фактически, родоначальник нынешних "плафонов". Увы, у Nokia не получилось преподнести его так, как это получилось у Apple с iPad. За рабочую модель в хорошем состоянии просят 500 гривен.

Почём старички среди мобильных телефонов и планшетов?-10

Вторым примером может послужить планшет Samsung Q1 на Windows XP, также не снискавший сверхпопулярности. Забавно, что Samsung спустя годы неплохо заработала на планшетах, за что ей стоит благодарить не только саму себя и Android, но и Apple. Любители технологичного антикварианта могут приобрести Q1 за 1 600 гривен.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться