Note Eater: обзор Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro)

Автор: Олесь Железняк, 03 декабря 2013, 07:00
Note Eater: обзор Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro)

I give my life
not for honor, but for you 
Snake Eater!
In my time there will be no one else
Crime, it’s the way I fly to you
Snake Eater!
I'm still in a dream, Note Snake Eater!

Cynthia Harrell – Snake Eater

Почти все крупные производители смартфонов уже 2 года как пытаются так или иначе повторить успех линейки устройств Galaxy Note. Optimus Vu, Xperia Z Ultra, HTC One Max и многие другие пытались конкурировать с различными поколениями Note на равных, но из-за тех или иных недостатков у них не получалось это сделать. Но никто пока ещё не попытался сделать устройство, которое не является прямым конкурентом Note, а пытается выиграть у него за счёт цены. Не пытался до сегодняшнего дня. В Alcatel, после достаточно успешного эксперимента под названием Scribe HD, решили не ограничивать себя в чём-то и сделали ультимативный "плафон" по своей версии, который как раз гораздо дешевле Note 3 (3600 против 7000 гривен). Да, цена привлекательная, но что за неё получает покупатель?

Технические характеристики Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro)
Операционная система Android 4.2.1
Sim-карта SIM, две
Дисплей IPS, 6 дюймов, 1920х1080 точек, 367 ppi
Размеры и вес 158,5x80,6x8,5 мм, 177,6 г
Процессор MTK 6589T, 4 ядра, 1,5 ГГц
Графика PowerVR SGX544
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ
Камера 13 МП, автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
GPS да
Батарея 3400 мАч

Дизайн и конструкция

Scribe Pro - это, пожалуй, самый красивый смартфон от Alcatel и один из наиболее хорошо выглядящих плафонов на рынке, даже несмотря на его размеры. Отсутствие каких-либо логотипов на передней панели и тончайшие (сравнимые с таковыми на LG G2) рамки всячески способствуют как относительной компактности устройства, так и беспрепятственному обращению с великолепным (хотя и великоватым) экраном с разрешением Full HD. Звучит смешно, но я бы предпочел полное отсутствие любых структурных элементов, дабы не нарушать минимализм аппарата. Но они всё же здесь есть - решетка разговорного динамика, фронтальная камера, а ещё датчики освещения и приближения сверху и, естестественно, 3 ёмкостные кнопки снизу - "Назад", "Домой" и "Меню".

Note Eater: обзор Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro)-2

Помогают хорошей эргономике устройства и грамотно расположенные качелька громкости и кнопки включения/разблокировки, которые смещены вниз и идеально ложатся под большой палец правой руки. На своих местах стоят и разъемы - microUSB на нижней и 3,5-миллиметровый minjack на верхней грани устройства соответственно. На правой и левой грани находятся по слоту microSIM, а вот места для слота microSD, увы, не нашлось.

Материал задней крышки очень интересен. Это очень приятный на ощупь (хотя и не soft touch) пластик сине-серого цвета, который успешно противостоит появлению следов от пальцев. Также внимание здесь привлекают контакты для док-станции, традиционно для Alcatel выступающий объектив 13-мегапиксельной камеры, решетка динамика и, наконец, гнездо для стилуса.

Note Eater: обзор Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro)-3

Естественно, стилус в смартфоне очень простой. Это не Wacom или что-то подобное ему, а обычный стилус для ёмкостных экранов. Серьезно рисовать с его помощью не получится, а вот точность рукописного ввода очень даже неплоха.

Note Eater: обзор Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro)-4

Несмотря на все попытки инженеров Alcatel сделать Scribe Pro как можно более компактным и эргономичным, законы физики обмануть невозможно - смартфон действительно очень большой, поэтому для разговоров его использовать не вполне удобно. Поэтому в комплекте со смартфоном поставляется... ещё один телефон! На самом деле это такая своеобразная Bluetooth-гарнитура, которая сделана в виде обычной кнопочной «звонилки». С её помощью можно не только разговаривать, но ещё и управлять медиаплеером смартфона. Идея очень интересная, пользоваться этой гарнитурой достаточно удобно, но стоило бы оснастить его ещё и 3,5-миллиметровым аудиоразъёмом, дабы совсем не зависеть от Scribe Pro в плане проводов.

Note Eater: обзор Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro)-5

Только получив смартфон на обзор, я отнесся к Scribe Pro со скептицизмом — впрочем, как и к любому другому смартфону — из-за его больших размеров. Однако удачные решения в области эргономики и отличное качество сборки изменили моё отношение не только к Scribe Pro, но и к большим смартфонам вообще. Оказывается, они могут быть очень даже удобными.

Экран

Экран Scribe Pro попросту великолепен - это высококачественная IPS-матрица с разрешением 1920х1080 точек, что при шести дюймах диагонали экрана даёт плотность пикселей, составляющую 367 точек на дюйм. Углы обзора очень хороши и приближаются к 180 градусам, равно как и максимальная яркость, которая выше таковой у большинства плафонов и обеспечивает смартфону отличную читаемость даже под ярким солнечным цветом. 

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Alcatel Scribe Pro 436.19 0.65 671:1
Samsung Galaxy Note 3 308.64 0
ASUS Fonepad 6 307.11 0.34 903:1
Sony Xperia Z Ultra 321.51 0.23 1,398:1
Huawei Ascend Mate 454.76 0.58 784:1

Чувствительность сенсорного слоя хорошая, но не чрезмерная, что ещё больше помогает пользоваться Scribe Pro с удовольствием.

Камера 

А вот с камерой дела обстоят не так хорошо. Несмотря на высокое разрешение (13 мегапикселей), снимки получаются замыленными независимо от уровня освещения и режима работы камеры. Результаты съёмки вполне можно использовать для соцсетей, но, увы, ни для чего больше.

С видео ситуация примерно такая же. Да, оно записывается в разрешении 1080р при 24 кадрах в секунду, но его качество тоже весьма посредственное и явно не подходит для просмотра на большом экране.

Производительность и автономность

Казалось бы, глупо ставить в смартфон с большим разрешением экрана такой процессор, как MTK6589, даже в разогнанном варианте. Действительно, посмотрев на результаты синтетических тестов, начинаешь ожидать от смартфона каких-то задержек в работе интерфейса, не говоря уже о тяжёлых приложениях. Но Scribe Pro и здеcь показывает себя с лучшей стороны: никаких задержек нет, любые программы, включая современные 3D игры вроде Dead Trigger 2 и Real Racing 3 как запускаются, так и работают быстро и плавно. Правда, в основном это происходит не благодаря оптимизации ПО под конкретное железо, а из-за двух гигабайтов оперативной памяти, чего более чем достаточно для быстрой и беспроблемной работы со смартфоном.

Хороша здесь и автономность, которая достигается благодаря двум факторам: всё тому же процессору MTK6589T, который построен на энергоэффективной архитектуре Cortex-A7 и емкой батарее, объем которой составляет 3400 мАч. Вместе они позволяют смартфону с большим и ярким экраном прожить два, а иногда и 2,5 дня интенсивного использования.

Софт

Оболочка Scribe Pro аналогична таковой в OneTouch Idol X. Это очень сильно напоминающая MIUI надстройка над Android 4.2.2 с большим количеством фирменных виджетов и своих кастомизаций интерфейса (как, скажем, красивая анимация на экране блокировки). Она выглядит хорошо и, как упоминалось выше, работает быcтро. Вот только возникает вопрос, насколько скоро смартфон получит новую версию Android (если получит вообще).

А вот приложения, в которых можно задействовать стилус, увы, не изменились со времён Scribe HD. Это всё те же Scribe Calc и Scribe Note. В первом можно выполнять только простые арифметические действия, а вот второе можно использовать в качестве неплохого приложения для ведения заметок.

Конкуренты

Хотя дорогих плафонов на рынке сейчас много, в своем ценовом сегменте Scribe Pro имеет не так уж и большое число конкурентов со сравнимой диагональю экрана. Это Huawei Ascend Mate и две вариации Samsung Galaxy Mega с размером экрана в 5,8 и 6,3 дюйма соответственно. Герой нашего обзора выигрывает у всех трёх альтернатив за счет качества и разрешения экрана. По сравнению со смартфонами Samsung в нём также используется более интересная платформа (MediaTek против Broadcom). Имеются и недостатки — это нерасширяемая память и камера, уступающая таковой в Ascend Mate. С точки же зрения автономности Scribe Pro равен Mega 6.3 и выигрывает у двух остальных конкурентов. Единственным по-настоящему прямым конкурентом Scribe Pro является тоже ещё не вышедший Asus Fonepad Note 6, который хотя и предлагает гораздо более широкие возможности ввода со стилусом и сравнимые характеристики за ту же (3600 гривен) цену, но имеет немного большие размеры и является уже скорее планшетом, чем  смартфоном.

В сухом остатке

Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro) — это очень приятное использовании устройство, которое в корне изменило моё отношение к плафонам (они же фаблеты, смартпеды и пр.) С Hero было очень тяжело расставаться, и даже тот факт, что камера здесь всё же слабая для современного смартфона, не может изменить того, что это великолепный аппарат для тех, кто хочет получить быстрое, красивое и удобное в использовании устройство с большим экраном за очень адекватную сумму.

6 причин купить Alcatel OneTouch Hero (Scribe Pro)

  • неожиданно хорошая эргономика
  • отличные материалы корпуса
  • симпатичный дизайн
  • практически образцовый экран
  • хорошая автономность
  • красивая оболочка

2 причины не купить Alcatel OneTouch  Hero (Scribe Pro)

  • посредственная камера
  • ограниченные возможности работы со стилусом
Обзор медиаплеера Dune HD Connect 2013 года-20

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться