Дневник техномана: посты 6 и 7

Автор: Денис Бондаренко, 17 апреля 2011, 21:47

Дневник техномана: управление двумя SIM картами в Nokia X

Дневник техномана: посты 6 и 7

Обычно я редко пользуюсь несколькими SIM картами одновременно, но бывают случаи, когда хочется скрестить выгодные предложения по тарифам одного или нескольких операторов. И Nokia X Dual SIM, как это ясно из названия, позволяет реализовать такую фантазию при помощи двух SIM карт.

К сожалению, использовать двухсимность на все сто не получится —  смартфон поддерживает одновременную работу SIM карт только в режиме ожидания. А если одна из них занята звонком, или обеспечивает доступ в интернет, то вторая оказывается вне зоны доступа. Казалось бы все просто, но и тут у Nokia есть свои интересные решения.

Собственно эти решения касаются управления картами в свете осуществления звонков и отправки текстовых сообщений. В настройках телефона появился пункт «Две SIM», в котором можно установить одну из карт в качестве ведущей — тогда все звонки и SMS будут отправляться с нее. Здесь же можно включить возможность выбирать нужную SIM непосредственно перед совершением звонка. И в этом же меню одну из SIM карт можно «отключить».

Конечно, углубляться каждый раз в дебри меню для переключения активной SIM как-то неудобно. И в Nokia X Dual SIM нашли способ сделать это действие максимально простым и доступным. Достаточно сдвинуть вниз «шторку» строки состояния, и перед нами два значка, олицетворяющих соответствующие симки: синяя — активная, а белая — в режиме ожидания.  Достаточно выбрать «ожидающую» карту, и через долю секунды она становится активной, и все последующие исходящие звонки будут совершаться с нее.

Дневник техномана: посты 6 и 7-2

Опция с постоянным выбором активной SIM карты полезна в плане экономии денег возможностью «микроменеджмента» звонков, но вскрывает одно неудачное решение в интерфейсе смартфона. В то время как выбор контакта для совершения звонка обычно осуществляется в нижней или средней части экрана, меню в котором нужно определиться с какой карты совершить звонок появляется в самом верху экрана, там где строка состояния. Получается, что при звонке постоянно приходится «скакать» пальцами по экрану.

Опция отключения SIM карты удобна, если хочешь избавиться от звонков с работы когда уезжаешь в отпуск. Во-первых, никто не беспокоит по чем зря. Во-вторых, нет риска забыть куда положил симку — она остается в смартфоне.

Дневник техномана: посты 6 и 7-3

Не осталось без внимания и управление доступом в интернет — в настройках смартфона можно задать, какая из карт будет использоваться для доступа к сети. Стоит обратить внимание, что здесь есть некоторое техническое ограничение. Работа в режиме 3G доступна только SIM карте установленной в первое гнездо, а вторая может работать только с 2G. Так что расфасовывая карточки по гнездам, на этот момент стоит обратить особое внимание, чтоб потом не чертыхаться на удивительно медленную работу сети.

Дневник техномана: магазины и установка приложений в Nokia X

Дневник техномана: посты 6 и 7-4

Как бы ни старался производитель смартфона обеспечить набор всех необходимых пользователю программ, все равно встретится какое-то задание для выполнения которого не найдется предустановленного приложения. И вся прелесть смартфона в том, что эту проблему можно легко и быстро решить, установив недостающую программу. Обычно в Android (на котором основана платформа Nokia X) программы устанавливаются из фирменного магазина Google Play, на данный момент являющегося крупнейшим каталогом приложений среди всех мобильных платформ. Но вместе с изменением интерфейса Nokia X, из системы также убрали клиент этого магазина. Остаться без Google Play – для многих такая перспектива звучит, по меньшей мере, неприятно. Но не спешите расстраиваться, так как нас не оставили без доступа к дополнительным приложениям, просто Nokia, по своей давней традиции, завела для Nokia X собственный каталог программ. Не мудрствуя лукаво, каталог этот назвали «Магазин» (в английском варианте Nokia Store). Ну, и, при большом желании, можно установить Google Play самостоятельно, в виде отдельного приложения.

Доступ к магазину, в пику тому же Google Play, не требует обязательной регистрации — можно просто зайти и установить нужные приложения. А вот если захочется высказать свое мнение о какой-либо программе, или выставить ей оценку, то тогда понадобится учетная запись. Если у вас раньше был смартфон Nokia, то, с большой долей вероятности, удастся зайти, используя данные доступа Ovi Store. Если нет — то можно тут же зарегистрироваться, или воспользоваться учетной записью Facebook или Microsoft.

«Магазин» прост и лаконичен. Интерфейс состоит из трех основных панелей: рекомендуемого, топ приложений и топ игр. В верхней части экрана неизменная и незаменимая строка поиска. А рядом с ней две иконки: одна ведет к списку уже установленных приложений, вторая — выводит на экран список категорий, по которым распределены программы в каталоге. При выборе приложения из списка, о нем дается довольно подробная информация, хотя и не хватает ставших уже привычными видео-роликов.

На данный момент, для нашей страны, ассортимент предлагаемых в «Магазине» приложений ограничен только бесплатными программами. Если вы никогда не покупали мобильные приложения, или принципиально используете хоть и урезанные с рекламой, но бесплатные программы, то этот нюанс не станет большой проблемой. А вот если есть сформированные предпочтения по каким-то приложениям, и они относятся к платным — тогда в Nokia Store найти их не удастся.

Но и в этом плане все продуманно. Уже на первых страницах магазина нам предлагают на выбор установку клиентов еще пяти магазинов: Яндекс.Store, Aptitode Appstore, 1Mobile Market, SlideME Market и Mobango. В них можно найти те приложения, которых нам может недоставать в каталоге производителя. Причем «Магазин» попутно интегрирует установленные клиенты, выдавая в результатах поиска информацию о том, что нужное приложение было найдено в одном из сторонних каталогов. Или же, если ни одного дополнительного магазина в системе нет, может предложить скачать пару рекомендованных, для расширения ассортимента доступных к установке приложений.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться