Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900

Автор: Технослав Бергамот, 13 апреля 2009, 04:15
Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900

Флагманский телефон LG 2009 года был представлен на MWC 2009, хотя первая информация появилась за несколько дней до начала выставки. Его главными преимуществами являются 3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800х480 пикселей, металлический корпус, защищенный закаленным стеклом экран, устойчивый к появлению царапин, новый интерфейс S-Class и 3,5-мм разъем вместе с поддержкой технологии Dolby Mobile, на которую компания имеет эксклюзивные права. Хотя главным технологическим преимуществом модели стал дисплей, выполненный по емкостной технологии (такой же используется у iPhone), который поддерживает мультитач. Продажи в Украине начнутся в конце апреля — начале мая, но у нас была возможность повертеть этот аппарат чуть раньше.

Позиционирование

Главная задача, стоящая перед этой моделью, это не высокие продажи (в LG трезво оценивают свои возможности и экономическую ситуацию — в нашей стране счет запланированных продаж идет на сотни, даже не тысячи), а изменение общественного мнения относительно телефонов LG. За последние несколько лет компания сделала большой рывок, создав несколько красивых, успешных, а затем и технологичных моделей. Компания по количеству продаваемых телефонов вышла на третье место в мире. И в этом не только «заслуга» Motorola и Sony Ericsson, упустивших возможности, но и самой LG. Вспомните модели LG Chocolate, затем линейку Shine. Начиная с LG Leo (KG920), оснащенной 5-мегапиксельным модулем (это была первая модель такого класса на нашем рынке, которая несмотря на безумную цену в 100 долларов и тормознутую камеру позволяла делать хорошие снимки). Затем был первый в мире телефон Prada с сенсорным дисплеем и интерфейсом, позволявшим управлять аппаратом без стилуса. Успешной моделью был LG Viewty. Сейчас есть модели Renoir и крайне приятный благодаря своему внешнему виду и приятному интерфейсу, подающий большие надежды (в мире продано уже более 2 миллионов экземпляров) LG KP500 (Cookie). Благодаря емкостному дисплею и Dolby Mobile эта модель явно разрабатывалась с прицелом на iPhone. Но даже с учетом того, что телефон Apple легально не продается в нашей стране (новым посетителям сайта напоминаю, что мы живем и работаем в Украине) их объемы продаж даже сравнивать нельзя, выигрыш будет на стороне Apple.Поэтому в нашей стране LG даже не пытается противопоставлять эти модели. Да и, положа руку на сердце, можно смело сказать, что аудитория у них разная. Равно как разная она у покупателей Arena и Samsung Witu, несмотря на очень близкий внешний вид (смотрите снимки внизу). У них обоих 5-мегапиксельная камера (у Witu она явно лучше, хотя по съемке видео Arena далеко впереди со своими 720х480 при 30 кадрах в секунду), 8 гигабайт встроенной памяти (у Witu, правда, есть 16-гигабайтная версия) и в целом очень близкие возможности, включая aGPS. Witu, правда, рабоатет под управлением Windows Mobile со всеми его преимуществами и недостатками, включая непобедимое подтормаживание. Поэтому сравнение, опять таки, только внешнее. Покупатели вряд ли станут их сравнивать. Сравнительные размеры LG Arena, Samsung Witu и Apple iPhone 3G (пропорции сохранены):

Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-2
Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-3

LG Arena будет продаваться по рекомендованной цене 5000 гривен. Компания говорит о присутствии только в лучших (читай – больших сетевых) магазинах. Но крайне сомнительно, что вы не сможете его купить под заказ в интернет-магазине или любом магазинчике, который находится рядом с вашим домом — реклама на телевидении, которая начнется в июне, стоит не дешево, и вряд ли компания станет отказываться от таких продаж. К тому же, вся деятельность ведется через дистрибьюторов, и можно ожидать, что часть телефонов пройдет мимо указанных сетей. Впрочем, в мелких магазинчиках уже сейчас сложно встретить телефон дороже 3000 гривен, очевидно, что в мае-июне ситуация не станет лучше. Компания считает, что покупателями «Арены» будут в равной степени мужчины и женщины. 45% покупателей будут в возрасте 25-29 лет, 30% — в возрасте 18-24 и 25% — от 30 до 34. Рассуждения все, конечно же, эмпирические. Никак не могу их прокомментировать, лично я считаю, что покупать этот телефон станут не очень многочисленные, но существующие поклонники марки LG (такие есть, как известно, даже на нашем сайте). Плюс покупку сделаю те, кто хочет непременно новый (свежий, модный) аппарат и кому приглянется его внешний вид. Особенно, если продавец будет усиленно рекомендовать (например, начитавшись gg) и акцентировать внимание на устойчивом к повреждениям дисплее, волшебной фразе «Dolby Mobile», преимуществах емкостного экрана и прочих радостях. Стоит сказать, что экземпляр, который был у нас на руках, является предпродажным образцом, не финальным вариантом телефона. Этот факт, а также то, что аппарат был достаточно непродолжительное время, не позволили сделать полноценный обзор. Хотя многие вещи, благодаря снятому видео, можно оценить.

Внешний вид

Телефон выглядит достаточно симпатично, он совмещает металлические обводы корпуса, уже упомянутое стекло «двойной закалки» (в LG говорят о том, что дисплей еще более прочный, чем у LG Secret, стекло в которой закалялось «один» раз) и небольшой (105 г) вес. В руке сидит просто отлично.

Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-4

Задняя поверхность из пластика, в районе модуля с камерой он другого цвета (и, видимо, состава). Неизвестно останется ли в серийных образцах это отличие в типе пластика.

Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-5

Кнопки выхода в меню, приема и отклонения звонка сенсорные, они не являются частью графического дисплея. В работе это может создавать потенциальные неудобства, возможно, лучше было их сделать аппаратными. Но так они действительно выглядят красивее и «технологичнее».

Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-6

В торце находится кнопка включения питания (она же выводит телефон из состояния сна, когда в целях экономии питания отключается дисплей). Большая кнопка в торце служит для снятия крышки и блокирует ее. Отверстие рядом с ней предназначено для подключения наушников (гарнитура подключается через интерфейсный разъем).

Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-7

Батарея в этом экземпляре была емкостью 1000 мАч. Такой же она останется в финальной версии. Несмотря на то, что отсек для карты памяти расположен под крышкой, поменять карточку можно без отключения телефона. Не вполне ясно назначение разъема (на снимке отмечен красной стрелкой). Он скрыт под крышкой, поэтому воспользоваться им можно только, если ее снять.

Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-8

Интерфейсный разъем прячется за пластиковой шторкой. Это выглядит интересней обычных резиновых заглушек, хотя я не уверен, что такое решение будет надежнее. Скорее всего его использовали «интереса ради». Для привлечения внимания.

В сравнении с Nokia 5800LG Arena выглядит намного изящнее — существенно тоньше и меньше. Да и несколько превосходит ее по возможностям (и цене).

Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-9
Битва за престиж: беглый обзор телефона LG Arena KM900-10

Интерфейс: включение телефона и кубик S-Class

Телефон включается не так уж и быстро — до ввода пин-кода проходит секунд 20. Четыре плоскости куба содержат контакты, мультимедиа, виджеты и ярлыки. Обратите внимание на то, что вращать кубик можно в любом месте экрана — в центре, вверху и внизу. Главное проводить горизонтальные движения пальцем. Все работает достаточно быстро и уверенно — страницы быстро вращаются как в режиме кубика, так и полностью раскрытые. Хотя у меня, как видно на видео, были движения, не распознанные телефоном. Но тут скорее дело практики — технология дисплея позволяет делать намного меньше ошибок, чем с сенсорными телефонами, где дисплей резистивный. Раздел «мультимедиа» включает в себя предварительно созданные списки избранных композиций и изображений (или видео). В моем случае их число было ограничено полутора десятками. Думаю, что в финальной версии ограничения не будет, иначе это как-то глупо. При выборе диска запускается виджет с симпатичной анимацией (видно как вращается диск в «плеере»). Возможности виджета скромные — доступна лишь регулировка громкости и выбор композиций, но смотрится он здорово. Аналогично с просмотром картинок. Их просмотром управляет виджет со скромными возможностями. В любой из 4 страниц кубика доступно меню из 4 клавиш. Нажатие на крайнюю справа (синий квадрат с 4 точками) вызывает основное меню, иконки которого вызывают такое сходство с iPhone (каждый может сделать вывод о сходстве самостоятельно — я для этого и повесил сравнительное фото в начале текста, мне лично сходство таким уж критичным не кажется, хотя для ориентира телефон Apple не могли не использовать). Меню имеет как вертикальную, так и горизонтальную ориентацию. Во втором случае все иконки помещаются на экране.

Интерфейс: избранные контакты виджеты, MP3-плеер, Dolby Mobile

Страница избранных контактов выглядит не так привлекательно как, скажем, в HTC Diamond. Но пользоваться ей удобно и она выполнена в виде полукруга, который используется в других элементах интерфейса (например, в камере). Меня смущало, что сортировка контактов идет по именам, но в финальной версии можно будет изменить ее на сортировку по фамилиям. В меню виджетов находятся часы, простой калькулятор и прочие мелкие радости. Интересно, что при желании страницу с виджетами можно прокрутить, задействовав, таким образом не только то пространство, что помещается на рабочем столе. Не обошлось и без игр, использующих датчик движений и известных по другим моделям LG. Кости выглядят, когда видишь их в первый раз, просто сногсшибательно. MP3-плеер смотрится тоже симпатично, все красиво отрисовано. Хотя ничего особенного в нем нет. Технология Dolby Mobile выглядит как профиль эквалайзера (собственно, она и является алгоритмом обработки звука). На слух определить разницу, используя динамики, можно, но, откровенно говоря, она не такая уж значительная. С наушниками разницу слышно чуть лучше, но все в пределах разумного, никаких революций.

Интерфейс: галерея изображений и мультитач. Приложения и интерфейс камеры

Галерея изображений сортирует снимки по дате, в ней поддерживается мультитач — можно масштабировать картинку движением двух пальцев, сводя и разводя их. Мультитач также используется в браузере, позволяя масштабировать веб-страницы. Мне понравился секундомер – у него есть возможность считать время пройденного круга, а также использовать паузу. Калькулятор предлагает большие удобные кнопки и имеет инженерный режим с тригонометрическими формулами. Встроенный FM-передатчик предлагает сохранить в памяти до 3 частот, на которых можно транслировать звук с телефона (интересно — можно ли транслировать его во время разговора?). Запуск приложений не обладает многозадачностью — она реализована лишь на уровне Java, одновременно может быть запущено до 5 приложений. Но, насколько я понимаю, во время исполнения одной программы, работа остальных приостанавливается, что усложняет работу, например, с ICQ. Интерфейс камеры, безусловно красив. Пожалуй, это самый красивый интерфейс фотоаппарата в мобильном телефоне. Все очень просто и понятно, для перемещения используется виртуальное колесико. Недостатком такого решения является необходимость пошаговой прокрутки всего колеса, если не помнить где находится нужный раздел. Поддерживается геотеггинг, фокусировка по лицам, есть система стабилизации изображения. На режим съемки Beauty Shot на практике можно не обращать внимания — он всего лишь делает размытие картинки на лице, с этой задачей лучше и надежнее справится фотошоп.

Интерфейс: виджет радио и радиоприемник

Виджет радио работает просто и позволяет искать станции по частоте волны. Его возможности, конечно же, ограничены. А вот об интерфейсе радиоприемника стоит сказать отдельное доброе слово. Виртуальный верньер в полной мере позволяет ощутить преимущества емкостного дисплея. Он отвечает на любой тип прикосновения именно так, как от него интуитивно ожидаешь — быстрое движение выполняет прокрутку с большим шагом. Медленное перемещение пальца обеспечивает аккуратную точную подстройку волны. Тоже самое происходит и с регулировкой громкости. Настоящее удовольствие. Памяти на 20 станций, впрочем, традиционно не хватает для Киева.

Интерфейс: запись звонков, виртуальная клавиатура и набор текста

Во время телефонного вызова на дисплее вращается кубик, символизирующий интерфейс S-Class. Можно использовать запись разговора на диктофон. Одной из самых востребованных возможностей, конечно же, является набор текста. Даже если не пользоваться электронной почтой, то по статистике SMS отправляет от трети до половины абонентов. Приятно, что поддерживается украинская раскладка клавиатуры — украинские пользователи оценят это по достоинству. Клавиатурой пользоваться удобно, она ничем не уступает лучшим виртуальным QWERTY-клавиатурам на телефонах с сенсорными экранами.

В принципе, демонстрационная версия интерфейса S-Classесть на официальном сайте LG. Разумеется, она не даст точного представления о скорости работы интерфейса в телефоне и не передаст тактильных ощущений, но зато можно увидеть значительную часть (не все) элементов.

Фотосъемка

Интерфейс камеры удобен и вызывает приятные ощущения от работы (за исключением, как я уже сказал, необходимости прокручивать колесико до нужного места). Быстро можно добраться до управления подсветкой и макросъемки — они доступны по нажатию специальных клавиш. Камера работает стандартно, но демонстрирует средние результаты. 5-мегапиксельные снимки были получше еще полтора года назад. Ниже можно увидеть примеры снимков. По нажатию на картинку, в новом окне откроется изображение оригинального размера «как есть».

Съемка на улице
P2151_02__01-02-09_s.jpg P2151_01-02-09_s.jpg
P2152_01-02-09.jpg P2153_02__01-02-09.jpg
P2228_01-02-099.jpg P2236_01-02-09.jpg
P2241_01__01-02-09.jpg P2244_01-02-09_s.jpg
P1719_01__03-04-09.jpg P1720_01__03-04-09.jpg
P1720_03-04-09.jpg P1722_03-04-09.jpg
P1345_04-04-09.jpg P1412_04-04-09.jpg
P1420_04-04-09.jpgP1426_01__04-04-09_s.jpg
P1433_01__04-04-09.jpg P1433_04-04-09.jpg
P1444_04-04-09.jpg P1536_03__04-04-09.jpg
P1557_04-04-09.jpg P1440_01__04-04-09.jpg
Съемка в сумерках
P0046_02-02-09.jpg P0107_01__02-02-09.jpg
P0107_03__02-02-09.jpg P0107_02-02-09.jpg
P0108_02-02-09.jpg P0114_02-02-09.jpg
Макросъемка на улице
P1901_01__03-04-09.jpg P1535_04-04-09.jpg
Макросъемка в помещении
P2254_02__03-04-09.jpg P2335_03-04-09.jpg
P1917_02-04-09.jpg P1918_01__02-04-09.jpg

Видеоролики: экскурсия в киевский зоопарк

А вот видеокамера в LG Arena выше всяких похвал и соответствует лучшим образцам. Строго говоря, до появления Samsung Omnia HD встроенные в телефоны LG видеокамеры будут лучшими на рынке. Запись ведется в формате 3GP с разрешением кадра 720х480 пикселей при честных 30 кадрах в секунду. Ниже можно ознакомиться с примерами видео (рекомендую смотреть в режиме HQ). Как только решим проблему с размещением на нашем сервере оригинальных файлов, постараюсь их сделать доступными для загрузки. Все видеоролики записаны в киевском зоопарке. Танцующий гусь

Кречет

Трапеза беркута

Местный тигр

Так мяукают большие кошки

Очень опасное животное. Ну просто, как догонит – непременно растерзает…

В сухом остатке

Конечно же, за то время, что телефон LG Arena был в наших руках, составить полного впечатления о нем нельзя. К тому же, это был не финальный экземпляр и то, что попадет на прилавки магазинов, будет несколько отличаться. Но главные выводы можно сделать уже сейчас. Это аппарат, оснащенный емкостным сенсорным дисплеем со всеми вытекающими преимуществами (мультитач и по-настоящему простое и интуитивное управление). При работе с этим дисплеем возникает на порядок меньше проблем, чем в случае с резистивными экранами. Можно отметить превосходные (с учетом того, что речь идет о телефоне) возможности видеокамеры, средние — цифрового фотоаппарата и обычные музыкального плеера. Технологию Dolby Mobile я нашел не стоящей особенного внимания, ставку на нее при выборе телефона, делать не стоит. Остается непонятным кто станет покупателем этого аппарата, но с уверенностью можно сказать, что LG медленно и уверенно идет к тому, чтобы в корне изменить представление о своей марке мобильных телефонов. LG Arena — хороший пример того, что компания способна выпускать симпатичные и технологичные (правда, не лишенные недостатков, но ничего идеального не бывает) аппараты.

Ссылки по теме: Хочу печенья: обзор симпатичного сенсорного телефона LG KP500 Тяга к прекрасному: беглый обзор телефона LG KS660

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться