Музыкальные симпатии: беглый обзор телефона LG KM330

Автор: Технослав Бергамот, 13 июля 2009, 00:12
Музыкальные симпатии: беглый обзор телефона LG KM330

Первая информация об этом телефоне появилась в феврале. LG KM330 произвел хорошее впечатление своим симпатичным внешним видом, а трехмегапиксельная камера и 3D-звук обещали не менее приятные впечатления при заявленной цене в 1700 гривен (чуть больше 200 долларов). На деле аппарат можно купить в интернете за 1300 гривен, что делает его покупку еще более привлекательной.

В этом ценовом сегменте уже давно сформировались определенные требования к телефонам. Он обязан иметь разрешение не меньше 320х240 пикселей, поддерживать карты памяти и профиль Bluetooth A2DP. Иметь камеру, позволяющую получать снимки, которые не стыдно показывать друзьям на компьютере или экране телевизора. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что всеми этими качествами LG KM330 обладает. При этом у него есть пара любопытных приложений.

Музыкальные симпатии: беглый обзор телефона LG KM330-2

Основные технические характеристики LG KM330

Размеры 108x47x14 мм
Дисплей 2 дюйма, TFT, 320x240 пикселей, 262 144 цвета
Память 90 Мб, поддержка карт microSD объемом до 8 Гб
Камера 3 МП (2048х1536 пикселей), видеозапись 352х288, светодиодная вспышка
Коммуникации Bluetooth A2DP, GPRS, EDGE, USB
Поддерживаемые форматы MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WAV, AMR, 3GPP (3gp), H.263, MPEG4 (mp4)
Батарея литиево-ионная, 900 мАч

Внешний вид

Сам телефон хорошо лежит в руке. Пластик выглядит если не дорого, то, как минимум, хорошо и надежно. У клавиш приятный четкий ход с хорошим тактильным откликом. В нижней части корпуса фактура пластика такова, что производит впечатление скрытых там динамиков, но это просто декоративный элемент, который лишь добавляет аппарату узнаваемый вид.

Музыкальные симпатии: беглый обзор телефона LG KM330-3

Крышка занимает почти всю заднюю поверхность устройства.

Музыкальные симпатии: беглый обзор телефона LG KM330-4

На левой панели размещены интерфейсный разъем LG. Он такой же, как у всех моделей нового поколения — LG Arena,LG KP500и так далее. Хотя пора бы уже вводить стандартный microUSB. Через него подключается проводная гарнитура, USB-кабель и зарядное устройство. Тут же находится гнездо для карт памяти microSD. Обе заглушки проворачиваются, что делает их удобными в использованию. Впрочем, это уже давно обычное дело в телефонах. На правой панели клавиша-качелька управляющая громкостью и две кнопки — одна запускает плеер, другая – камеру. Кнопочки, на мой взгляд, маловаты — пользоваться ими комфортно будет разве что девушкам или пианистам. Также остается непонятным некоторая двойственность в управлении — с одной стороны у плеера есть специальная клавиша. С другой — центральная кнопка навигационного блока тоже имеет значок воспроизведения (хотя плеер она не запускает).

Музыкальные симпатии: беглый обзор телефона LG KM330-5

Верхняя часть задней панели скрывает самые вкусные особенности этого аппарата. К ним относится пара достаточно громких динамиков и модуль 3-мегапиксельной камеры, смонтированный на металлической (с виду, гарантировать не берусь) пластине.

Музыкальные симпатии: беглый обзор телефона LG KM330-6

Под крышкой ничего особенного — место для сим-карты и аккумулятора. Больше ничего интересного.

Музыкальные симпатии: беглый обзор телефона LG KM330-7

Особенности меню

При том, что меню телефона стандартно и обычно, обращают на себя внимание три момента. Первый — возможность записи радиотрансляций по заданному расписанию. При этом можно задать повтор записи, если передача на радиостанции идет ежедневно или еженедельно и вы хотите иметь полный архив или, к примеру, в это время не можете слушать радио. Вторая и третья особенности попроще — это говорящие часы, озвучивающие (по-русски) приятным, но жутко официальным женским голосом наступление каждого часа, и таймер включения и отключения телефона (их можно создать несколько). Полезность этих двух функций скорее спорна, чем сомнительна, но они есть. Лучше все это увидеть на видео. Ну, и обращает на себя внимание функция с названием Rhythmic Light. На деле она выглядит как ряд светодиодов вмонтированных в верхний торец аппарата. Светодиоды перемигиваются в такт звучащей музыке и, например, во время включения и выключения телефона.

Фотокамера

Камера LG KM330 оставляет впечатления ни плохие, ни хорошие. Скорее ее возможности можно назвать средними ближе к хорошим. На практике это означает, что в условиях нормального освещения (лето, днем, съемка на улице) можно достичь хороших результатов, но при их просмотре исходных файлов на компьютере, будут видны все «прелести», например, в виде агрессивного шумоподавления. Впрочем, лучше все оценить самому, для чего мы и приводим тестовые снимки «как есть». Для просмотра снимков в реальном разрешении достаточно кликнуть на превью. Изображение при этом откроется в новом окне или вкладке браузера.

SNC00164.jpg
SNC00164.jpg
SNC00164.jpg
SNC00164.jpg
SNC00164.jpg
SNC00164.jpg

В сухом остатке

С учетом цены, внешнего вида и функциональности, LG KM330 — преимущественно молодежный телефон (кого еще впечатлит эта музыкальная светодиодная подсветка?) Вживую он ничуть не разочаровывает и производит очень достойное впечатление. Встроенные стереодинамики способны выдавать громкий звук, а встроенная камера позволяет делать снимки, которые будет не стыдно показывать на большом экране (они не выглядят убого и «замыленно»). Сложно сказать насколько востребованными будут все эти новые необычны функции в виде говорящих часов и записи радиотрансляции, но почти наверняка особой погоды по результатам продаж они телефону не сделают. Я бы сказал, что LG KM330, как и другие новые аппараты компании скорее работают на имидж производителя. В самом деле — телефоны LG уже давно перестали быть некрасивыми, несовременными и нефункциональными. Осталось только избавиться от имиджа пятилетней давности, который, словно шлейф, тянется за компанией в сознании массового потребителя.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться