Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925

Автор: Технослав Бергамот, 29 июня 2008, 15:19

Флагманская Bluetooth-гарнитура Plantronics демонстрирует отличный баланс между красивым внешним видом, оправданной ценой, большим временем работы и превосходным качеством звука. Информация о новой гарнитуре премиум-класса компании была вовсе не первоапрельской шуткой. Признаться, ее дизайн тогда показался мне излишне гламурным со всеми вытекающими последствиями в виде отталкивающего эффекта, несмотря ни на какие технические преимущества. Было ощущение, что Plantronics пытается отвоевать очки у Jabra с ее дизайнерской JX10 и сделать это по-своему. Но в первые же секунды личного знакомства это впечатление было развеяно. Discovery 925 выглядит не слишком вычурной, сохраняя при этом узнаваемый внешний вид.

Комплектация

Сделав ставку на дизайн, в Plantronics решили быть последовательными. Тем более что красивая упаковка существенно помогает продажам в супермаркетах и салонах мобильной связи — не все же в мире делают выбор, прочитав статью той или иной паршивости в интернете. Гарнитура со всем свои добром заключена в две коробки. Основная — пластиковая. Нижнюю половину пространства в ней занимает картонная коробка с принадлежностями, а верхняя полностью отдана самой гарнитуре, создавая ощущение витрины и иллюзию устройства, установленного на подставке. Снимок прозрачной коробки требует некоторого объяснения: в прорезь (ее хорошо видно) синей коробки установлена пластиковая дощечка, на которой и закреплена гарнитура. Верхняя часть «дощечки» образует пластиковую ручку упаковки, ее поддерживают два клапана, загибающихся справа и слева. Лист, приклеенный скотчем к задней стенке коробки является ни чем иным, как гарантийным талоном.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925
На фоне эффектной внешней коробки внутренняя выглядит слишком просто.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-2
Вилка зарядного устройства имеет две насадки, чтобы не заморачиваться с разными вариантами поставки для различных рынков. Надо полагать, производство лишней насадки компании обходится дешевле, чем расходы на склады и логистику.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-3
USB-кабель позволяет заряжать гарнитуру и аккумулятор в чехле прямо от ноутбука или стационарного компьютера. Стандартный штекер micro-USB может пригодиться и для зарядки других устройств.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-4
Гордость компании — сменные гелевые насадки трех разных размеров. На гарнитуру уже надета насадка среднего размера. Судя по тому, что она прекрасно подошла, большинству покупателей понадобится именно она. Руководство по эксплуатации выглядит целой книжкой пугающего (с учетом простоты устройства) объема. На самом деле там всего 4 страницы текста, просто на добром десятке языков, включая русский и исключая украинский.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-5
Главная особенность Plantronics 925 — кожаный чехол с аккумулятором. В нижней его части хорошо заметно вырез, через который проглядывает разъем micro-USB. Чехол сделан аккуратно, декорирован контрастной белой строчкой. У гарнитур золотистого и светло-фиолетового цвета он будет выкрашен в цвет корпуса самой гарнитуры.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-6

Внешний вид

Главной неожиданностью для меня стало то, что Л-образная ножка с микрофоном на конце имеет сквозное отверстие. Как-то на официальных снимках это не казалось очевидным. Зато такое решение позволило облегчить гарнитуру до 9 граммов. Заодно поведенная на качестве звука компания смогла сделать ножку микрофона самой длинной на рынке, что автоматически означает наибольшее приближение микрофона ко рту говорящего.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-7
Детали корпуса, включая динамик наушника, выглядят хромированными, хотя почти наверняка это красивый и отполированный до зеркального блеска пластик.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-8
Гарнитура также заряжается от micro-USB. Такая забота о покупателях оставляет крайне благоприятное впечатление от работы с гарнитурой.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-9
Идея использовать гелевую вставку еще появилась в модели Plantronics Voyager 855, но там она была без уплотнителя, позаимствованного, если не ошибаюсь, у Jabra. Несмотря на все опасения, благодаря этому уплотнителю гарнитура надежно сидит в ухе, хотя бегать c ней по пересеченной в местности я бы, разумеется, не советовал. На этом же снимке хорошо видна клавиша управления громкостью звука. Поначалу я думал, что это миниатюрная двухпозиционная клавиша-качелька, но практика показала, что это просто кнопка, последовательно переключающая три режима громкости.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-10

Подключение к телефону

Процедура сопряжения гарнитуры с телефоном, когда-то требующая сложных манипуляций, нажатий на кнопки разными способами, чтения инструкции и прочих танцев с бубнами, ушла в небытие. Благодаря функциям QuickPair (быстрое подключение) и AutoPair (автоматическое переподключение) гарнитура быстро обнаруживается телефоном при первом же включении и автоматически подключается к нему во всех прочих случаях. Достаточно лишь раз зарегистрировать ее в телефоне, введя волшебный (и ни разу еще не менявшийся) код из четырех нулей. Традиционно для Plantronics модель определяется только по первой цифре, вместо остальных стоят крестики. Услуги «гарнитура» и «наушники» доступные при подключении гарнитуры к телефону, всего навсего говорят о том, что она поддерживает профили Bluetooth, называемые «free hand» и «headset». Первый является базовым для Bluetooth-гарнитур и просто передает монозвук в обе стороны, второй позволяет отвечать на звонки, повторять последний набранный номер и прекращать звонок.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-11
Настройки телефона говорят о том, что соединение установлено и гарнитура готова к работе.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-12

Чехол с аккумулятором

Чехол, как уже говорилось, сделан аккуратно. Хотя я бы лучше сделал не тиснение логотипа, а металлическую планку с ним — так его видно лучше, да и опыт всяких чехлов для телефонов можно было изучить. Первое, что смущает в чехле — отсутствие шлевки для ремня. Хотя через некоторое время понимаешь, что на поясе носить этот футляр ни за что не стал бы. На практике его вполне можно носить в кармане рубашки. Достать оттуда гарнитуру проще, чем доставать телефон из кармана брюк или пиджака. С учетом того, что емкость аккумулятора футляра превышает емкость аккумулятора гарнитуры (проще говоря — его с лихвой хватит для того, чтобы полностью зарядить устройство), то она практически не разряжается. Разумеется, находясь в чехле, гарнитура сохраняет подключение к телефону.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-13
Вставять и вынимать гарнитуру из чехла надо предельно аккуратно: сначала вставить длинную ножку, затем провернуть ее вокруг воображаемой оси, которой является самый кончик, и мягко с небольшим усилием насадить гнездо на коннектор micro-USB. Вытащить гарнитуру чуть проще — нужно подцепить квадратную головку и потянуть ее вверх и влево, проворачивая все по той же оси против часовой стрелки.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-14
То, что выполнять эти действия нужно аккуратно, специально отмечено в инструкции — резкими движениями можно повредить аккумулятор футляра или гарнитуру. Ведь пытаясь ответить на звонок легко не рассчитать усилий и резко дернуть. Мой совет владельцам гарнитуры — не спешите, звонок от вас никуда не уйдет. Да и такую красивую и не самую дешевую вещь нужно доставать с достоинством, медленным красивым движением. И так же медленным и красивым жестом надевать.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-15

Работа

Первое, на что обращаешь внимание при первом же звонке — очень высокое качество звука. Звук из микрофона передается в наушник, отчетливо слышно как свою речь, так и собеседника. На максимальной громкости (инструкция, кстати, не рекомендует долго говорить на максимальной громкости, но это больше похоже на уловку производителя с тем, чтобы сохранять длительность работы) все четко слышно. Пожалуй, это одна из лучших Bluetooth-гарнитур, с которыми мне приходилось иметь дело. Не зря Plantronics всегда ставила во главу угла качество звука. А уж во флагманском продукте сам бог велел демонстрировать лучшее качество звука. Гарнитура привлекает внимание и выглядит на отлично. Держится, как уже было сказано, тоже хорошо, хотя заниматься спортом в ней не стоит. Клавиша ответа на звонок большая — в нее легко попасть не глядя. А вот клавиша регулировки громкости сделана так, что пользоваться ей, мягко говоря, неудобно. Впрочем, поэкспериментировав с громкостью, я оставил ее на максимальном уровне, чем остался крайне доволен, и больше к этому вопросу не возвращался. Если говорить об имиджевой составляющей, то и сама гарнитура, и ее футляр, с одной стороны необычны и элегантны, с другой — не выглядят как «дизайн ради дизайна», который мы в gg обычно отмечаем тегом «гламурный гламур». Процесс сопряжения гарнитуры с телефоном прост и не вызывает сложностей даже у более простых аппаратов. Поддерживается голосовой набор — нужно легко нажать на клавишу. Быстрое двойное нажатие набирает последний номер из списка — это крайне удобно, если ехать на встречу (обычно все так и перезванивают — для того, чтобы сказать о задержке или с традиционным «я уже на месте, ты где?»). Для этого даже не нужно доставать телефон. Во время ответа на звонок есть небольшая пауза в секунду-другую. Когда уже можно говорить, гарнитура дает звуковой сигнал. Формат беглого обзора не позволяет адекватно оценить время работы гарнитуры. Тем более, что за 4 дня с Discovery 925 мне не пришлось ни разу ее заряжать. При этом я постоянно носил ее в футляре, который пару часов заряжался от USB ноутбука. Продолжительность разговоров при этом составила максимум 2 часа. При большем объеме разговоров аккумулятор гарнитуры наверняка разрядился бы полностью, но наличие аккумулятора в футляре неизбежно дает преимущество во времени работы перед другими гарнитурами. Производитель заявляет о 5 часах работы в режиме разговора и 7 днях — в режиме ожидания. И еще примерно столько же после зарядки гарнитуры. На практике думаю, что гарнитура продержалась бы 2-3 часа при максимальной громкости звука от собственного аккумулятора и еще столько же после того, как ее прятать в футляр для подзарядки. Я не встречал людей, которым действительно необходимо висеть на мобильном телефоне по 8-10 часов в сутки, но если уж так надо — вполне можно понизить громкость звука и говорить те самые 8-10 часов, оставляя на ночь оба аккумулятора (в гарнитуре и чехле) на зарядку — один от USB включенного компьютера, другой — от сетевого зарядного устройства.

В сухом остатке

Plantronics Discovery 925 является знаковой Bluetooth-гарнитурой, совмещающей в себе черты сразу нескольких типов гарнитур: имиджевой, с длительным временем работы, с высоким качеством звука. В какой-то степени ее можно назвать и новым уровнем качества для всех игроков рынка, и симметричным ответом дизайнерским моделям Jabra (особенно накануне выхода JX20 в титановом корпусе). Это гарнитура, которую я могу рекомендовать всем, как красивую, «долгоиграющую» и передовую по качеству звука. С появлением на рынке вариантов с золотым и фиолетовым корпусом, ее можно будет рекомендовать еще и как женскую.
Черная стрела. Беглый обзор гарнитуры Plantronics Discovery 925-16
Выбор редакции

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться