Новый коммуникатор Palm pre и платформа Web OS

Автор: Павел Урусов, 08 января 2009, 23:22
Новый коммуникатор Palm pre и платформа Web OS
Компания Palm некогда была безусловным лидером на рынке КПК, а сейчас пребывает в плачевном состоянии. Главной слабостью компании последние несколько лет было отсутствие собственной современной платформы: Palm OS безнадёжно устарела, а адекватной альтернативы не было. Дошло до того, что самыми успешными продуктами Palm стали устройства, работающие под управлением Windows Mobile. Горькая ирония, ничего не скажешь. Судя по всему, эти нехорошие времена уходят в прошлое: компания наконец-то завершила разработку платформы нового поколения, получившей название Web OS.
Новый коммуникатор Palm pre и платформа Web OS-2
Главной особенностью Web OS является лёгкость создания приложений для неё. Palm утверждает, что любой разработчик, владеющий HTML, CSS и XML, сможет создавать свои апплеты. ОС имеет сенсорный интерфейс и поддерживает жесты. Встроенное приложение под названием Synergy автоматически синхронизирует контакты между Gmail, Outlook и Facebook. Ещё одной особенностью системы является мгновенный сквозной поиск контактов, приложений и файлов.
Новый коммуникатор Palm pre и платформа Web OS-3
Первым устройством, работающим под управлением Web OS, стал новый коммуникатор Palm pre. Этот слайдер с QWERTY-клавиатурой оснащается 3-дюймовым экраном с разрешением 320х480, 3-мегапиксельной камерой, модулями Bluetooth и Wi-Fi. Одновременно с ним Palm представила уникальную беспроводную (!) зарядку. К сожалению, этот крайне интересный продукт предназначен для работы в сетях CDMA EV-DO Rev. A (то есть надеяться на появление его в нашей стране не стоит).
Продолжение: Palm выпустит UMTS-версию коммуникатора Palm pre
Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться