Желание снимать: подробный обзор телефона Nokia 6720 classic

Автор: Технослав Бергамот, 20 июля 2009, 01:39
Nokia6720c_00.jpg
Модель 6720 Сlassic была анонсирована на выставке MWC 2009 одновременно с 6710 Navigator и на первый взгляд не произвела а меня никакого впечатления. Представлялось, что это младшая сестра нового аппарата с приставкой Navigator, приходящего на смену 6210 Navigator, объявленного годом ранее. Поскольку перспективы GPS-навигации в телефонах в нашей стране все еще туманны (все знают, что они есть, но никто не возьмется сказать когда же мы, наконец получим карты), то особого внимания на себя эта модель не обращала — в Барселоне было что посмотреть и без нее.
навигировали, навигировали, да не вынавигировали
Народная мудрость
Но первые же часы, проведенные в компании 6720 classic, показали, что это прямая наследница модели 6220 classic. То есть на смену паре 6110 Navigator и 6220 classic, представленных в феврале 2008 года, приходит пара 6170 Navigator с 6270 classic. Улучшений за год набралось немного, но они есть: это поддержка геотеггинга, 600-мегагерцевый процессор ARM 11 вместо 369-мегагерцевого. Улучшениям подверглись емкость аккумулятора (1050 мАч против 900 мАч), максимальная емкость поддерживаемых карт памяти (16 Гб вместо 8 Гб). Появился 35-мм разъем для наушников вместо 2.5-мм, стереодинамики и зарядка от порта USB, на отсутствие которой нарекали Nokia поклонники других марок (в телефонах Samsung, Motorola, LG, Sony Ericsson такие возможности появились намного раньше). Неизменными остались характеристики дисплея, которые за два года из передовых переместились в категорию «само собой разумеющихся» и «я на меньшее не согласен». А вот ксеноновую вспышку почему-то сменила двойная светодиодная.

Позиционирование

Несмотря на то, что Nokia 6720 classic — это вполне современный смартфон, использующий 3-ю редакцию S60 со вторым пакетом дополнений, он позиционируется как аппарат среднего класса (его розничная цена на старте составляет около 300 долларов), оснащенный 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, A-GPS, высокоскоростной передачей данных и длительным временем работы. Как минимум половина функций в нашей стране будет в лучшем случае мало востребована (видео-звонки, передача данных HSDPA и HSUPA, карты Nokia Maps 3.0, которые будут доступны в Европе, доступ к сервисам N-Gage и ограниченный доступ к OVI). Поэтому все эти штучки, заложенные в цену телефона, у нас себя не оправдают. О состоянии 3G в нашей стране можно уже слагать эпический эпос, о текущем состоянии N-Gage можно почитать в обзоре Nokia 5730 XpressMusic, а о почтовом сервисе OVI мы говорим в рамках этого обзора чуть позже. Минимальные потребности в навигации способны восполнить «Яндекс.Карты», а жителям столицы (знаю, как это раздражает всех остальных) доступен еще и сервис «Яндекс. Пробки». Но самыми впечатляющими возможностями в этом аппарате является ее 5-мегапиксельная камера, которую можно без зазрения совести назвать одной из лучших (если не самой лучшей) в своем классе. Если бы не ослабевшие финансовые возможности украинцев, и не чуть завышенная в силу вышеперечисленных обстоятельств, цена (для Европы она, повторюсь, целиком справедлива), то у 6720с были бы все шансы стать бестселлером в своем сегменте. Ведь это моноблок — самый популярный форм-фактор. Да еще и смартфон с ПО последней версии. Добавьте превосходную камеру и поймете причину моего сожаления по поводу его невозможности реализовать его потенциал в условиях нашей страны.

Технические характеристики Nokia 6720 classic

Единственное чего не хватает для «полного счастья» этой модели — это поддержки Wi-Fi. С учетом A-GPS, ориентации на сервисы OVI и так далее, это веб-ориентированая модель. Так что те, кто ищут подобный телефон для работы с почтой, публикации фото в интернете, вынуждены будут отказаться от его рассмотрения именно по этой причине.
Размеры 110x45x14 мм
Вес 110 г
Процессор ARM11, 600 МГц
Дисплей 2.2”, 240х320 пикселей, 16 млн цветов
Память 60 Мб + microSD объемом до 16 Гб
Камера 5 МП (2592х1968 пикселей), автофокус, видеозапись 640x480 (15 к/с), светодиодная вспышка, автопанорама, серийная съемка в максимальном разрешении
Вторая камера 240х320, видеозапись 176х144 (15 к/с), H.263
Форматы поддерживаемых файлов H.263, MPEG4 , BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF, WBMP, WMF, MP3, MP4, RealAudio 7-8-10, SP-MIDI, WAV, WMA
Коммуникации GPS, Bluetooth 2.0 A2DP, micro USB (зарядка), 3.5 мм
Батарея литиево-ионная, 1050 мАч

Внешний вид

Внешне это самый обычный моноблок с классическим (не зря в его названии стоит classic) дизайном Nokia. Обращает на себя внимание лишь небольшой изгиб в нижней части корпуса. Он ни на что не влияет (в кармане не выступает), но отчего то добавляет приятных ощущений от работы с аппаратом.
Nokia6720c_01.jpg
Nokia6720c_02.jpg
В руке телефон лежит хорошо – до всех клавиш можно дотянуться не напрягаясь и не изменяя хвата.
Nokia6720c_03.jpg
Изгиб, как я уже сказал, небольшой, и пока не посмотришь на телефон в профиль, незаметен. Обратите внимание на пару динамиков. На правой панели находится ожидаемая кнопка спуска затвора фотокамеры и клавиши регулировки громкости звука (они, что интересно сделаны не в виде качельки, а разделены). На левой за заглушкой спрятаны гнездо для карт памяти и разъем microUSB. У заглушки есть небольшой (3-4 мм) выступ, за который ее легко поддеть. Деталь из разряда «пустячок, но приятно».
Nokia6720c_04.jpg
Металлический цвет крышки чуть отличается от цвета пластика корпуса. Не уверен, что так будет в коммерческих образцах. Над объективом камеры расположена двойная светодиодная вспышка. Светит она очень ярко, но ксеноновой проигрывает с завидной легкостью. На надпись Carl Zeiss настоятельно рекомендую внимания не обращать — она не дает никаких преимуществ кроме маркетинговых в виде банального «знания марки».
Nokia6720c_05.jpg
Слева от голосового динамика находится вторая камера для видеозвонков, справа — датчики, отвечающие за ориентацию экрана и изменения яркости экрана.
Nokia6720c_06.jpg
Вот так выглядит открытая заглушка.
Nokia6720c_07.jpg
В нижней части корпуса находятся микрофон, гнездо для наушников и разъем для зарядного устройства. Кстати, во время зарядки кольцо вокруг разъема подсвечивается, там стоит светодиод. А во время зарядки от USB такого не происходит. Нелогично.
Nokia6720c_08.jpg
Крышка полностью металлическая, что должно давать дополнительную защиту. На практике я телефон не ронял и об стенку не бросал, поэтому я считаю такой ход скорее приятным дополнением и сильно на прочность не рассчитывал бы.
Nokia6720c_09.jpg
Интересно реализовано гнездо для SIM-карты. Карта вставляется в щель и легко извлекается благодаря специальному вырезу, через который ее легко поддеть ногтем. На фоне мучений с Nokia 5730 это выглядело просто эталоном комфорта.
Nokia6720c_10.jpg
Чтобы лучше оценить впечатления от внешнего вида, предлагаю просмотреть небольшой видеоролик:

Дисплей

Дисплей телефона стоит отдельного доброго слова. Да, разрешение 320х240 — это уже далеко не предел мечтаний, но летом, когда обилие солнца выходит за всякие мыслимые пределы, экран Nokia 6720c демонстрирует превосходные бойцовые качества. Да, технология использования зеркальной подложки известна уже давно, и используется не только в этой модели, но здесь она ярко выражена. Даже на ярком солнечном свете, дисплей остается читаемым. Правда, страдает цветопередача, она в зависимости от угла зрения уходит в негатив или градации серого, но текст, повторюсь, читается свободно.
Желание снимать: подробный обзор телефона Nokia 6720 classic-12 Сравнение дисплеев Nokia 6720c и Nokia 5730 XpressMusic
Nokia6720c_12.jpg Сравнение дисплеев Nokia 6720c и Samsung S8000 Jet

Особенности меню

Меню телефона стандартно для всей линейки аппаратов S60 3 редакции с установленным вторым пакетом обновлений. Как и у 5730 поддерживаются 4 варианта визуализации рабочего стола. Я пользовался режимом «вертикальная панель», в которой можно настраивать обе функциональные клавиш и до 6 пользовательских ссылок. Причем ссылкой может быть как приложение, так и закладка на веб-страницу. Хотелось бы остановиться на нескольких моментах.
Nokia6720cScrenshot01.jpg
Навигацию была возможность проверить только в «Яндекс.Картах». Все работало хорошо (а как же иначе? Технологии уже давно отработаны), и, несмотря на не такой уж и большой дисплей, комфортно. Пожалуй, при наличии воображения можно представить вариант использования этого телефона в автомобиле в режиме карты. Доступна информация о пробках и заторах в результате ДТП. Можно записывать маршруты для дальнейшего использования.
Nokia6720cScrenshot02.jpg
Nokia6720cScrenshot03.jpg
Еще одним нововведением Nokia является приложение Nokia Mail, работающее с сервисом OVI. Приложение позволяет синхронизировать почту в телефоне и на сервере, имеет по-настоящему удобный интерфейс и порядочное количество настроек, включая ограничения трафика, возможность загрузки заголовков, использования подписи и автоматического подключения и синхронизации. Сервис имеет веб-интерфейс, то есть получив регистрацию, можно будет проверять почту со стационарного компьютера на сайте OVI. В будущем сервис станет частично платным, но что-то бесплатное, видимо, останется.
Nokia6720cScrenshot04.jpg
Nokia6720cScrenshot05.jpg
Nokia6720cScrenshot06.jpg
Любопытно работает функция Say & Play, локализованный вариант которой называется «поиск музыки». Те, кто уже посмотрел видео с внешним видом телефона, уже имели возможность с ним познакомиться, остальным предлагаю вернуться к этому ролику. Вкратце все выглядит так: запустив функцию, вы просто проговариваете (поддерживается только английский язык) название группы, диска или композиции. После небольшой (терпимой) паузы, плеер сразу запускает соответствующую композицию или список воспроизведения (первая песня диска или первая композиция в списке группы). Сказать, что все идеально работает в 100% случаев пока нельзя, но уже близко к этому.

Камера и примеры снимков

Как я уже говорил, исключительно приятные впечатления оставляет встроенная 5-мегапиксельная камера Nokia 6720c. Снимки можно получить исключительно качественные (лучше, пожалуй, только зеркальные камеры с их полноразмерными матрицами и оптикой). Самыми интересными возможностями являются режимы автопанорамы и серийной съемки. Панорамная съемка реализована еще интересней, чем в аппаратах Samsung, поскольку кроме рамочки, помогающей вести камеру, есть еще специальная линейка. Правда, есть и одно серьезное отличие: Nokia 6720c не может вести панорамную съемку в вертикальном режиме. Так что еще есть над чем поработать. Съемка серией имеет пару приятных особенностей: один раз нажав на спуск, можно получить 6 полноразмерных 5-мегапиксельных снимков. А если кнопку не отпускать, то камера будет делать 5-мегапиксельные снимки каждую секунду (измерения на глаз) до полного заполнения памяти. Увидеть интерфейс камеры на видео можно здесь:
а что - с
Вот так выглядит переключение в режим панорамы. В момент наведения фокуса рамка окрашивается в зеленый цвет. Что помогает в работе (если есть голова на плечах, конечно же — сама за вас камера снимать не будет).
Nokia6720cScrenshot07.jpg
Панель инструментов справа состоит из 16 (это полный список) пунктов. Ее можно настраивать вручную, включая приоритет размещения иконок. Это очень удобно. Здорово, что Nokia не стала заморачиваться и навязывать какой-то один сценарии использования, а просто предложила инструмент для пользовательских настроек.
Nokia6720cScrenshot08.jpg
А вот настройки видео минимальны. Я установил все по-максимуму, включая геотеггинг (YouTube, кстати, поддерживает). Правда, при этом быстрее расходуется питание, но где наша не пропадала? Четвертый скриншот показывает режим включенной сетки с направляющими (подсказка: помогает исключить заваленные горизонты).
Nokia6720cScrenshot09.jpg
Настройки фото, напротив, более серьезные. Не знаю, правда, зачем столько режимов фокусировки — сам не пользовался только автоматическим и «макро». В остальные я просто не верю.
Nokia6720cScrenshot10.jpg
Режим серийной съемки позволяет делать снимки с задержкой каждые 10, 30 секунд, 1, 5 или 10 минут. Остается только догадываться как это надо закрепить аппарат для таких съемок и что делать, если телефон зазвонит.
Nokia6720cScrenshot11.jpg
Посмотреть на будущий результат фильтра можно еще до съемки в окне «видоискателя».
Nokia6720cScrenshot12.jpg
Любопытная инструкция для чайников о применении ISO. Никогда не пользовался и никому не советую. Ничего хорошего из этого выйти не может в принципе.
Nokia6720cScrenshot13.jpg
Разное-всякое баловство для тех, у кого нет «фотошопа». Фотошоп явно надежнее.
Nokia6720cScrenshot14.jpg
Галерея снимков позволяет сортировать их, разбивая на месяцы, альбомы и теги. Если всем этим пользоваться, должно быть удобно. Но я, к примеру, не привык хранить все снимки в памяти телефона (или на его карточке) — для этого есть компьютер и фотохостинги.
Nokia6720cScrenshot15.jpg
Меню галереи выглядит просто роскошно и максимально информативно. Обратите внимание на значок со спутниковой тарелкой. Он означает, что снимок имеет географически метки. И действительно, если посмотреть на свойства файла, можно увидеть точные координаты места съемки. А на картах Google их можно увидеть с точностью до десятка метров.
Nokia6720cScrenshot16.jpg
Что можно сделать с отснятым снимком:
Nokia6720cScrenshot17.jpg
Доступна пересылка (не путать с публикацией на OVI — для этого есть отдельная иконка с глобусом) снимков, их поворот и (самая полезная функция) удаление.
Nokia6720cScrenshot18.jpg
Публикация снимка на сайте OVI (разумеется, нужна предварительная регистрация) проходит в фоновом режиме. Пока можно публиковать снимки без возможности выбора папки из меню телефона. Вообще возможность опубликовать снимок, сделанный камерой телефона, в интернете прямо из меню — это здорово. Наверняка в будущем будут универсальные интерфейсы, позволяющие внедрить в меню телефона любой фотохостинг. Но Nokia «пользуясь случаем» всегда будет ставить по умолчанию свой собственный сервис. Пока он бесплатный, а что будет в будущем — сказать сложно. Во всяком случае в нашей стране платить за подобные услуги никто не станет точно.
Nokia6720cScrenshot19.jpg
Переходим к «самому вкусному» — фотоснимкам. Традиционно, кликнув на изображение, вы получите исходное изображение в максимальном разрешении, которое откроется в новом окне. Вся галерея на сервисе torba.com включает в себя полторы сотни снимков. Стоит помнить, что сама по себе камера телефона еще не является абсолютной гарантией впечатляющих снимков, высокой резкости и отличного качества при съемке в темноте. Но убедиться в том, что делать отличные снимки с ее помощью легко, можно быстро. Добавлю, что интереса ради, я сверял эти снимки со своим архивом 2-5 летней давности. И с удивлением обнаружил, что цифровые мыльницы класса ультразум, к которым я всегда питал слабость, 3 -5 и даже 2 года назад снимали заметно хуже, чем Nokia 6720c, несмотря на наличие значительно более светосильной оптики. Вот такая вот парадоксальная загадка.

Панорамная съемка

Размер итогового снимка не фиксирован и зависит от ситуации — как сработает ваша рука и программа обработки. Максимальный размер снимка у меня получился 10368х1574 пикселя. Из недостатков, как я уже говорил, невозможность делать панораму в вертикальном положении телефона.
Желание снимать: подробный обзор телефона Nokia 6720 classic-33

04072009123_s.jpg

Серийная съемка

Для понимания ситуации привожу две анимированные картинки, состоящие из 11 и 6 кадров. Первая является продуктом непрерывной серийной съемки, когда клавиша спуска нажата постоянно. Вторая - серийная съемка из 6 кадров, результат разового нажатия на кнопку спуска затвора в режиме серийной съемки. Напомню, что в обоих случаях все кадры камера снимает в полноразмерном режиме. Все они есть в галерее
Желание снимать: подробный обзор телефона Nokia 6720 classic-35 Желание снимать: подробный обзор телефона Nokia 6720 classic-36

Макросъемка на улице

Достаточно лишь выбрать режим макросъемки и хорошее освещение (летний день подходит в 100% случаев, если нет дождя). Чтобы получить вот такие отличные снимки!
24062009057.jpg 24062009008.jpg
04072009167.jpg 04072009185.jpg

Макросъемка в помещении

Конечно же, при съемке в помещении нужно использовать дополнительный источник освещения в виде светодиодной «вспышки». И, конечно же, на таком расстоянии она нещадно засвечивает объект съемки. Но если не экономить «пленку», то вполне можно достичь хороших (хотя и не превосходных) результатов.
01072009096.jpg 01072009097.jpg
24062009067.jpg 24062009068.jpg
25062009070.jpg 25062009074.jpg

Съемка в помещении

Строго говоря, эта пара снимков не вполне подходит под определение «съемка в помещении», поскольку, большой стеклянный купол в потолке обеспечивает летним днем хорошее освещение, но все же.
26062009083.jpg 26062009088.jpg

Съемка на улице

На улице можно в полной мере пользоваться геотеггингом. Снимки с геометками можно публиковать в интернете, где они привязываются к картам. Самый простой пример — Picasa и Google Maps. По альбому легко определить маршрут, по которому шел фотограф. Очень удобно для путешественников и туристов. Вы всегда сможете повторить маршрут ваших друзей в незнакомом городе (а они — ваш). Или, наоборот, насмотревшись заинтересовавших вас снимков, создать свой собственный маршрут. Будущее уже наступило.
04072009124.jpg 04072009130.jpg
04072009141.jpg 04072009144.jpg
04072009145.jpg 04072009162.jpg
04072009151.jpg 04072009157.jpg
04072009163.jpg 04072009166.jpg
04072009170.jpg 05072009200.jpg
24062009025.jpg 24062009050.jpg
24062009043.jpg 24062009054.jpg
01072009091.jpg 01072009095.jpg
04072009159.jpg 04072009160.jpg
05072009207.jpg 05072009209.jpg

В сухом остатке

Если бы не цена, которую можно назвать в наших условиях (повторюсь — в Европе все намного интересней, включая карты Nokia Maps 3 версии с трехмерными зданиями-достопримечательностями и пешеходными маршрутами), завышенной, то перед нами был бы настоящий бестселлер. Nokia 6270 classic слишком завязана на малопривлекательные (добавьте к этому не самые гуманные тарифы на мобильный интернет) сервисы, которые из знака плюс в наших условиях дали знак минус. Тем не менее, ее великолепная камера, претендующая на звание лучшего телефонного 5-мегапиксельника года, и общее удобство использования (наследство последней версии S60 со всеми дополнительными пакетами), дают все основания рекомендовать этот телефон всем техноманам, интересующимся покупкой толкового камерофона. И наградить Nokia 6270 classic соответствующим знаком редакции gg.
Желание снимать: подробный обзор телефона Nokia 6720 classic-71

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться