Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate

Автор: Технослав Бергамот, 15 октября 2009, 08:15
Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate

Выход этой модели на рынок сопровождался постоянным подогреванием интереса к новому имиджевому флагману телефонов LG. Интрига шла по нарастающей — сначала нам показали фрагменты изображения. Потом, спустя неделю, демонстрационный видеоролик. Затем появились первые «живые» фотографии и официальные снимки. Затем компания взяла таймаут на весь август с тем, чтобы в первых числах сентября официально представить LG BL40 New Chocolate во всей красе — с помпой, фанфарами, промосайтом и еще парой видеороликов.

Позиционирование

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-2

С самого начала планка была поднята высоко — речь шла об имиджевом, то есть красивом, изысканном, бросающимся в глаза с первого взгляда, телефоне по откровенно высокой цене. Компания LG после ряда ключевых моделей (Chocolate – Shine – Viewty – Secret - Arena) несколько лет шла к тому, чтобы взять высшую планку и войти в премиум сегмент, где вовсю царствует Nokia со своей линейкой 8800 и самые передовые коммуникаторы на Windows Mobile (а теперь еще и относительно «высокотехнологичная» модель Nokia N97). В отличие от 8800 LG BL40 оснащена, если не по последнему, то уж точно по предпоследнему слову техники. Главным визуальным отличием, безусловно, является 4-дюймовый емкостный сенсорный экран с «киношными» пропорциями 21:9 и нестандартным разрешением 800х345 пикселей. Дисплей отображает 16 миллионов цветов, и произведен мировым лидером в этом классе компонентов — компанией Sharp. Стоит отметить, что у LG BL40 нет прямых конкурентов (имиджевых телефонов с хорошими возможностями, вроде просмотра неконвертированного видео, на рынке прямо сейчас крайне мало). Но при цене порядка 8000 гривен (рекомендованная розничная цена в Украине) этот аппарат предназначен больше для рынков с более высокими доходами населения. Например, Великобритании, где популярность мобильных телефонов LG существенно выросла за последние годы. Строго говоря, за последний год на фоне падения Motorola и застоя у Sony Ericsson, доля LG здорово подросла и в нашей стране. Но в нынешних условиях рассчитывать на серьезные массовые продажи телефона LG ценой в 8 000 гривен не приходится. Хотя рекламы мы, наверняка, увидим немало. Назначение этой модели для компании — как можно громче заявить о том, что телефоны LG имеют полное право на свое место под солнцем и способны теперь конкурировать в сознании потребителей с кем угодно, невзирая на заслуги прошлых лет. На фоне громкой рекламы, заодно, подтянутся продажи младшего брата LG BL40 — слайдера BL20, который, как уже известно, будет продаваться «всего» по 3000 гривен и сможет стать адекватной заменой дорогой покупки для тех, кто заинтересовался старшим «шоколадом», но «денег хватает» лишь на младшую модель.

Технические характеристики

Помимо дисплея из технических характеристик обращают на себя внимание 5-мегапиксельная камера с расширенными возможностями (панорамная съемка, интересные фильтры — о них чуть позже), универсальный интерфейс microUSB (стандартный кабель для подключения к компьютеру и зарядка аккумулятора от USB). А также не афишируемая в официальных характеристиках поддержка кодеков DivX, XViD и возможности (с ограничениями) воспроизведения неконвертированного видео — технологическая мода этого года, начатая еще в LG Arena и пока игнорируемая Nokia и Sony Ericsson.

Размеры 128x51x11 мм
Вес 129 г
Дисплей емкостный, TFT, 4 дюйма, 800х345, 16 млн цветов
Память 1.1 Гб, поддержка карт microSD емкостью до 32 Гб
Камера 5 МП (2560x1920), видео 640х480 30 к/с
Коммуникации Wi-Fi, HSDPA, EDGE, Bluetooth A2DP, USB, A-GPS
Аккумулятор литиево-ионный, 1000 мАч, зарядка от microUSB

Внешний вид

В первую очередь стоит сказать, что этот телефон по-настоящему красив. Этого у него не отнять. Вытянутый корпус вовсе не кажется большим (а во время разговора он крайне эргономично занимает пространство от уха до рта). Пластик корпуса дорогой, лакированный и, разумеется, маркий. Хотя до лидера в этом сомнительном направлении — HTC Diamond далеко, и чтобы найти сальные пятна, нужно повертеть корпус под разными углами — отпечатки пальцев заметны, но не бросаются в глаза «в отличие от». Это же касается и поверхности экрана – она маркая, отпечатки остаются моментально, но отталкивающего ощущения неопрятности нет. Прекрасно гармонирует с глубоким черным цветом корпуса красные вставки в торцах, работая над необходимый компании изысканный вид аппарата.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-3
Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-4

Клавиши на боковинах выглядят необычно и при этом не теряют своей функциональности — бича всех «дизайнерских» решений. Часто в угоду «абы було красиво» идет удобство использования, в данном случае такого нет.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-5

Модуль камеры сделан как можно более скромным и незаметным. Место оставили лишь под светодиод подсветки и надпись о 5 мегапикселях. Интересно, что при макросъемке «вылезли» неряшливые белесые разводы и пятна. В реальности лаковое покрытие скрадывает все эти недостатки и разглядеть такую «перхоть» в реальном освещении невооруженным глазом нельзя.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-6

Крышка гнезда microUSB по последней моде сделана из пластика, также лакированного. Она не болтается на специальной ножке, а сдвигается на манер люка в автомобиле и имеет небольшой, в пару миллиметров ход.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-7

На левой поверхности кроме разъема microUSB находится клавиша запуска плеера. На правой — сдвоенная клавиша регулировки громкости и кнопка спуска затвора камеры. Вот она, на мой взгляд, размещена слишком далеко от правого края. Не так удобно, как хотелось бы.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-8

Торцы выглядят очень здорово, по-настоящему хорошее дизайнерское решение. Внизу размещен микрофон. Вверху — стандартный 3.5-мм разъем для наушников и кнопка включения питания и по совместительству блокировки/разблокировки экрана.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-9

Крышка легкая, но относительно прочная, она гнется меньше обычного. Для удобного извлечения аккумулятора сделали специальную выемку в корпусе.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-10

Аккумулятор имеет емкость 1000 мАч. Не рекорд, но не так уж и плохо (если не пользоваться, конечно, постоянно GPS или Wi-Fi)

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-11

Карточка памяти крепится в специальном отсеке со сдвижной крышечкой. Помнится, такой же механизм когда-то использовался для самих SIM-карт.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-12

Сравнение с Apple iPhone.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-13

Внешний вид LG BL40 New Chocolate

Подключение к компьютеру

Поскольку я получил телефон в совершенно «голом» виде, мне было изначально интересно — как я смогу справиться с ним стандартными средствами. Хочется сказать «на удивление», но, видимо, это уже не тот случай, все прошло без сучка и задоринки. Стандартный USB-кабель, которым я заряжаю свою Bluetooth-гарнитуру и телефон Nokia N97 подошел как родной, проблем с подзарядкой аккумулятора не возникло даже в виде намека. Запущенный LG PC Suite 3 версии, оставшийся мне в «наследство» от обзора LG Arenaопределил телефон как BL40 и предложил загрузить свежую 4 версию.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-14

Вся установка с загрузкой заняла несколько минут в автоматическом режиме, мне лишь надо было в нужный момент нажимать клавишу с подтверждением. Свежая версия PC Suite позволила загрузить в телефон мою адресную книгу и данные календаря.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-15

Интерфейс телефона

Здесь самое время обратиться к видеоматериалам, поскольку лучше один раз увидеть собственными глазами, чем десять раз прочитать. Что можно сказать в целом об интерфейсе LG BL40? Отсутствие аппаратных кнопок подтверждения и сброса звонка меня не смущало и проблем не создавало. Понравилась простая, удобная и предлагающая несколько альтернативных вариантов реализация блокировки/расблокировки телефона. Мне больше понравилось использование кнопки выключения в верхнем торце. Краткое нажатие — экран заблокирован и погас. Еще одно краткое нажатие — он переходит в режим ожидания. В этот момент наступает «ветвление»: можно сдвинуть (как это делается в iPhone) виртуальную плашку, можно набрать символ управления жестами (Gesture Control), а можно (мне этот вариант больше пришелся по душе) еще раз нажать на кнопку питания. При таков варианте вы не зависите от восприятия ваших действий экраном. Все срабатывает как надо со стопроцентной вероятностью, не отнимая времени и не вызывая раздражения.

Что можно сказать об интерфейсе? Это доработанный S-Class, знакомый по LG Arena и ее имиджевому собрату — слайдеру с прозрачной клавиатурой GD900. Что было улучшено? Появились специальные метки (как у Samsung S8000 и I8000) подсказывающие у какого из 4 рабочих столов находится пользователь, грани параллелепипеда теперь отображаются исходя из реальных иконок, а не отрисованных заранее. Кнопочки 4-строчного меню при нажатии стали приятно подсвечиваться — раньше, если не ошибаюсь, такого эффекта не было либо я его не помню. Из разочарований стоит сказать, что режим Dual Screen, который так эффектно смотрелся в самом первом проморолике, работает пока лишь в приложении сообщений. Выглядит действительно удобно — в одной половине экрана находится список сообщений, в другой при перемещении по списку, отображаются превью самих сообщений. Все как в «большом» MS Outlook или любой почтовой программе. В браузере такой возможности пока нет. Неконвертированное видео у меня работало в принципе, но файл размером 700 мегабайт стал захлебываться. Причем телефон ничуть не подвис, из режима плеера легко можно было выйти, но воспроизводился только звук, картинка заморозилась на первых кадрах. Файл размером более 2 гигабайт телефон «не увидел» вообще. При этом коллеге с Mobile Review, с которым я общался и который работает над обзором для своего сайта параллельно со мной, говорил о том, что 700-мегабайтные файлы его экземпляр телефона проигрывал спокойно, но отказывался «справляться» с файлами более гигабайта. Мы так и не смогли классифицировать проблему, но возьмусь предположить, что в целом обычные 700-мегабайтные файлы телефон воспроизводить сможет, а файлы размером больше 2 гигабайт его операционная система «видеть» просто не в состоянии — не такой уж и изъян, с учетом того, что мы ведем речь о мобильном телефоне. Просмотр видео на широком экране, безусловно хорош, но если развернуть картинку на весь экран, то искажение пропорций становится заметным (файлов с картинкой в пропорциях 21:9 брать негде, но можно, по идее, сконвертировать с DVD). Работа браузера, строго говоря, меня не впечатлила, но пользоваться им, безусловно, можно. Хотя сильно подозреваю, что, во-первых, Opera Mini работать будет во всех смыслах лучше, и, во-вторых, настоящие покупатели этого недешевого телефона, вряд ли станут ставить ее, дай бог, чтобы они этим встроенным браузером стали хоть изредка пользоваться.

Камера

Камера, традиционно, хороша. Работает четко, управление настройками в виде виртуального колеса прокрутки точно такое же, как у LG Arena, пользоваться настройками почему-то приятно. Нет, правда — в настройки мы, как правило, заходим редко, устанавливая их по необходимости сразу после покупки. А в остальном пользуемся изменениями настроек редко и то лишь вносим изменения в один пункт (например, выбирая режим съемки). При этом, если менять что-то именно в одном пункте и заходить в меню камеры время от времени, то каждый раз испытываешь какое-то особенное удовольствие. То ли необычный интерфейс играет свою роль и создавая «вау-эффект», то ли еще что, но на меня все действует именно так.

Примеры снимков

В первую очередь хочется сказать о панорамном режиме. Он охватывает больше 360 градусов. Честное слово! Обязательно посмотрите изображения в максимальном разрешении (достаточно кликнуть на превью, оригинал откроется в новом окне вашего браузера). Размер итогового изображения варьируется в зависимости от ситуации. У меня «получилось» сделать панорамный снимок размером 5316х390 пикселей. Повторюсь — речь идет о панораме с углом обзора более 360 градусов, то есть объекты в левой и правой части снимка — это одни и те же объекты. Строго говоря, такая панорамная съемка не более чем баловство. Напечатать такой снимок не получится, разрешения по высоте слишком мало, кому нужна ленточка высотой в 3 сантиметра? Но мне панорамные снимки неизменно доставляют удовольствие. Особенно, если делать снимки мест, где я до этого ни разу не был. На память.

IMG167_s.jpg
IMG168_s.jpg

Снимки на природе получаются не блестящего, но вполне приличного для телефонной камеры качества. Когда света не хватает (коробки с чайной упаковкой) добиться резкости становится намного сложнее. Понятное дело — автоматика удлиняет выдержку до уровня, когда естественная дрожь рук убивает резкость.

IMG129_s.jpg IMG131_s
IMG130_s.jpg IMG135_s
IMG136_s.jpg IMG142_s
IMG148_s.jpg IMG149_s
IMG153_s.jpg IMG155_s
IMG161_s.jpg IMG166_s

Любопытными мне показались фильтры. Самый интересный из них называется «Размытие». Следующие 4 снимка сделаны с его использованием. Но на превью эффекта не видно — нужно смотреть оригиналы. Начните с первого, с вагончиками. Этот режим позволяет делать забавные снимки с эффектом игрушечных фигурок. Когда размытые края и резкие объекты в центре создают ощущение игрушечного города с малюсенькими машинками, деревьями и человечками.

IMG169_s.jpg IMG170_s
IMG171_s.jpg IMG172_s

Остальные фильтры менее интересны.

IMG173_s.jpg IMG174_s

Есть еще рамки (8 вариантов), позволяющие создавать шуточные снимки, но их разрешение всего 320х240, поэтому кроме просмотра на телефоне и MMS их использовать негде.

Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-36 Жизнь в шоколаде: обзор имиджевого телефона LG BL40 New Chocolate-37

Режим съемки видео тоже имеет несколько режимов, позволяющих достигать разных (и в основном очень странных, которым не найти применения в жизни) эффектов. Посмотрите это небольшое видео, содержащее различные варианты видеосъемки. Видео телефон снимает в разрешении 640х480 при 30 кадрах в секунду. Вроде и немало, но это сегодня становится стандартной возможностью и у LG есть более дешевые модели телефонов, где возможности записи видео существенно выше, с разрешением 720х480 пикселей (например, у LG KS660).


Примеры видео, снятые встроенной камерой

В сухом остатке

Телефону LG BL40 не стать бестселлером в нашей стране (хотя в той же Европе он вполне может успешно продаваться в сколько-нибудь значительных для этого ценового сегмента количествах). Но свое главное назначение — быть знаменем, гордо поднятым компанией LG высоко над головой, он выполнит и в нашей стране. Технологически это вполне современный аппарат. К передовым возможностям, правда, можно отнести лишь воспроизведение неконвертированного видео, остальные показатели характерны для большинства телефонов ценового сегмента в 3-4 тысячи гривен. Но вот имиджевую составляющие создатели этого аппарата выжали, я считаю, на все 100. Он красив, он узнаваем, он чертовски харизматичен для людей не имеющих чести относится, как мы с вами, к подавляющему меньшинству техноманьяков. Мы не будем рекомендовать LG BL40 к покупке по одной простой причине — он в этих рекомендациях, в силу своей цены, просто не нуждается. Но тот, кто его купит, я уверен, вряд ли будет разочарован в своей покупке.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться