Пятирядное движение: обзор Android-телефона LG GW620

Автор: Технослав Бергамот, 27 января 2010, 05:38
LG_GW620_00.jpg
Что мы знали об Android-смартфоне LG GW620 до того, как он появился в наших руках? Откровенно, говоря, немного. Что это первая модель компании на операционной системе Android, что она впервые появилась на выставке IFA 2009 в Берлине под именем LG Etna как операторская модель Vodafone. И что он имеет все шансы стать первым Android-телефоном на нашем рынке, оснащенным QWERTY-клавиатурой.

История, которую еще предстоит написать

Сказать, что компания LG четко представляет покупателя этой модели сложно. Опыта практически ни у кого (особенно на нашем рынке, где легальные продажи андроид-аппаратов начались всего пару месяцев назад) еще нет, и LG тоже спешит вступить на тропу, ведущую к, со всех сторон светлому, будущему, через темный лес. Понятно, что покупателями первых андроид-телефонов станут скорее энтузиасты. Понятно, что тесная интеграция с различными сервисами Google, заложенными на уровне операционной системы нужна лишь тем, кто не просто много пользуется интернетом (а скорее живет в нем), но и имеет опыт использования именно мобильного интернета. Итак, на входе имеем предпосылки в виде умеренно-спокойного дизайна с уклоном в молодежь – раз. Ориентацию на тех, кто планирует использовать мобильный интернет (хотя бы карты Google) – два. И заявленные (беда просто – все производители говорят сейчас об этом и любой голос рискует быть заглушенным воплями рядом стоящих) расширенные возможности для работы с социальными сетями: тут и QWERTY-клавиатура, и специальное приложение – менеджер SNS (Social Networks Sites – сайты социальных сетей) – это три.
LG_GW620_03.jpg
Говоря об LG GW620 и его позиционировании стоит задуматься о том, что наша страна не является пупом Земли (как бы нам этого ни хотелось) и компания ориентируется скорее на европейский рынок, где этот аппарат будет доступен для заказов операторов (а там уже его продвижение и использование покупателями мобильного интернета станут уже головной болью операторов, а не производителя). Поэтому информации о новинке с одной стороны много: тут и специальный промо-сайт, а официальный канал YouTube, учетные записи в Twitter и Facebook. C другой стороны она вся поверхностная: на сайте всего одна страница, ролики на YouTube в значительной степени повторяют друг друга, а в социальных сетях каких-то важных для вас подробностей вы тоже не встретите. Проще говоря, даже разрешение экрана можно искать достаточно долго. Чтобы вы прочувствовали дух этого несгибаемого оптимизма, предлагаю взглянуть на короткий 30-секундный рекламный ролик. В нем используются специально для этой модели придуманные персонажи: непонятное, наверняка хищное, животное в виде клавиатуры (я лично думаю, что это зубастик из фантастического фильма Critters). Сова в очках, символизирующая распознавание лиц, и бабочка, «отвечающая» за социальные сети (обратите внимание на иконки на кончиках ее усиков).

Технические характеристики LG GW620

LG_GW620_01.jpg
Что нужно знать о технических характеристиках этой модели, и на что обратить внимание? В Android-моделях многое определяется версией операционной системы и возможностью ее обновления до старших версий, с которыми покупатель получает новые возможности и улучшение старых. В данном случае версия 1.5, известная как Cupcake. Возможность обновления до 2.0 и выше все еще находится под вопросом (я бы готовился к худшему, но надеялся на лучшее). Экран резистивный, без мультитач, работает не так хорошо при управлении пальцами, как ёмкостный, зато им можно управлять на морозе. Камера хотя и 5-мегапиксельная, с автофокусом, но, как и у всех андроидов, слабенькая, всерьез ее воспринимать нельзя. Любопытно, что поддерживается DviX и H264 (в режиме воспроизведения и с разрешением картинки до 800х480), при записи видео используется H263 и только до 320х240. Видимо, в комплект поставки будет входить карта памяти (без нее плеер и камеры недоступны в принципе), но об объёмах на момент написания этого обзора пока ничего не было известно (хотя ясно, что речь будет идти либо о 2, либо о 4 гигабайтах). Обращает на себя внимание аккумулятор ёмкостью 1500 мАч – при работе с Wi-Fi, GPS и интернетом вообще никакие возможности батареи не будут излишними.
Размеры 109x55x16 мм
Вес 139 г
Операционная система Android 1.5
Дисплей 3", сенсорный, резистивный, 480х320 пикселей, 262 000 цветов
Память 150 Мб + microSD объемом до 32 Гб
Камера 5 МП (2560x1920 пикселей), автофокус, видеозапись 320x240 (25 к/с), светодиодная подсветка
Кодеки и форматы MP3, AMR, AAC, AAC+, WAV, WMA,MPEG4, H263, H264, WMV, DviX
Коммуникации Wi-Fi, HSDPA, A-GPS, Bluetooth 2.0 A2DP, micro USB (зарядка), 3.5 мм
Батарея литиево-ионная, 1500 мАч

Внешний вид

Небольшое видео позволит оценить внешние достоинства этого телефона:
Первое, что просто бросается в глаза – это превосходные материалы корпуса. Все отлично подогнано, пластик не производит впечатление дешевого, в руке аппарат лежит ладно.
LG_GW620_02.jpg
Задняя поверхность сделана из пластика soft touch. Он отличается мягкостью, даже я бы сказал некоторой податливостью. При этом следы на нем остаются разве что от очень жирных рук (например, вы только что ели чебурек). Небольшие царапины исчезают, достаточно провести по такому пластику пальцем.
LG_GW620_04.jpg
Кнопка питания, расположенная в верхнем торце, заодно служит для блокировки экрана. Рядом находится стандартное гнездо для наушников.
LG_GW620_05.jpg
Клавиши расположены в 5 рядов, компания очень гордится этим нововведением и тем, что набор цифр доступен в любой момент без использования дополнительных регистров.
LG_GW620_06.jpg
В моем экземпляре не было раскладки кириллицы (хотя прошивка поддерживала русские буквы).
LG_GW620_07.jpg
Единственное маркое место телефона – это сенсорные клавиши в нижней части. К тому же они очень быстро (в силу лакированного пластика) покрываются микроцарапинами. Хотя, стоит сказать, что в жизни чтобы разглядеть эти царапины нужно очень сильно постараться, они действительно проявляются лишь в свете фотовспышки.
LG_GW620_08.jpg
Размеры телефона скорее небольшие, дизайн благодаря сглаженным углам очень дружелюбный и открытый.
LG_GW620_09.jpg
Толщина телефона такова, что далеко не все, кто видит его в первый раз (проверено неоднократно) догадываются, что внутри скрывается QWERTY-клавиатура.
LG_GW620_10.jpg
Заглушка разъёма карты памяти из прорезиненного пластика, в закрытом положении сидит как влитая.
LG_GW620_11.jpg
Аналогично хорошо подогнана заглушка гнезда microUSB. Обратите внимание на небольшой скос клавиш передней панели – в этом ракурсе он хорошо заметен.
LG_GW620_12.jpg
На правой боковине находятся клавиши плеера и камеры, на левой – кнопки регулировки громкости.
LG_GW620_13.jpg
Сквозное отверстие в верхней части над задней крышкой служит для крепления шнурка или брелока.
LG_GW620_14.jpg
Сравнительные размеры LG GW620 и Nokia N97.
LG_GW620_15.jpg
LG_GW620_16.jpg
LG_GW620_17.jpg
LG_GW620_18.jpg
LG_GW620_19.jpg
LG_GW620_20.jpg
LG_GW620_21.jpg
LG_GW620_22.jpg
LG_GW620_23.jpg
LG_GW620_24.jpg
Видео с включением телефона. Обратите внимание на скорость загрузки операционной системы. Быстрой ее не назовешь.

Основное меню

Чтобы вы могли лучше прочувствовать особенности работы с интерфейсом телефона, работающего под управлением операционной системы Android, я подготовил несколько видеороликов. Это первый телефон на Андроиде, с которым мне пришлось иметь дело, поэтому для меня все было новым. Тем не менее, интерфейс оказался простым и понятным. В нем есть несколько иная логика, но понять ее не составит труда. Кроме того, все меню изначально предельно корректно переведено на русский язык, что, несомненно, облегчает работу. Кроме стандартного интерфейса самой операционной системы можно использовать надстройку, разработанную в LG. Она, прямо скажу, отличается не очень сильно. Хотя хороша тем, что иконки приложений в ней сгруппированы по темам: связь, мультимедиа, инструменты, Google и загрузки (установленные приложения). Плюс, в стандартном интерфейсе чтобы просто позвонить нужно сделать чуть больше действий, выбрав один из трех рабочих столов, на котором размещена соответствующая иконка. В оболочке LG она всегда присутствует на виртуальной панели, как это принято во всех сенсорных моделях телефонов производителя. В остальном в обоих случаях пользователю предлагается три рабочих стола, с предварительно разграниченными обязанностями (все можно изменить по своему усмотрению). На первом находятся иконки сервисов Google (окно поиска, почта, маркет, карты и YouTube, который, как известно, тоже принадлежит Google). На втором – 4 иконки медиаприложений: галереи, камеры, мызыкального и видеоплеера. Третий экран отличается – в интерфейсе LG там находятся стандартный браузер (во всех андроид-телефонах используется браузер на основе Webkit), избранные контакты, электронная почта (не Gmail, учетную запись можно настроить по своему усмотрению) и менеджер SNS (в нем доступны Twitter, Facebook и неизвестная у нас сеть Bebo). В «родном» интерфейсе третий экран предназначен для наиболее часто используемых функций телефона – дозвон, контакты, SMS и браузера. Стоит сказать, что любой Android-аппарат представляет собой конструктор и благодаря большому количеству настроек и возможности установки многочисленных (уже) приложений является практически непревзойденным устройством для тех, кто любит ковыряться в настройках и все время что-то «улучшать» или подстраивать. Еще совершенно необычным выглядит возможность вызова контекстного меню нажатием основной клавиши в нижней части панели. Оно зависит только от того что именно пользователь делает в текущий момент. Стоит заглядывать в него после установки любого приложения. К этому так быстро привыкаешь, что в других телефонах, чувствую, мне будет остро не хватать такой возможности. Еще один нюанс, на который сразу обратит внимание опытный пользователь – это отсутствие в версии 1.5 файлового менеджера. Это не значит, что нельзя поставить такое приложение стороннего разработчика. Плюс, по большому счету (и для рядового пользователя) такая возможность и не слишком-то нужна. Зато очень удобная для разработчиков приложений – весь контент телефона всегда находится в предсказуемых местах. Хотя пользователю представляется возможность создавать собственные папки на рабочем столе, но наполнять их можно скорее ярлыками и приложениями. Для переключения между приложениями нужно нажать и удерживать клавишу с домиком, появляется окно менеджера приложений. Но у схем есть два недостатка: помещается в окне всего 6 иконок, и нельзя снять запущенное приложение. Закрыть приложение можно только из контекстного меню. И то при условии, что в меню есть такой пункт. Это может создавать некоторые неудобства в работе (может поэтому телефон не позволяет размещать музыку и снимки в системной памяти?) Этот видеоролик дает некоторое представление об основном меню телефона:

Музыкальный плеер

Откровенно говоря, стандартный музыкальный плеер в LG GW620 самый обычный, если не сказать посредственный. Как я уже говорил, работает он исключительно с картой памяти, без нее воспользоваться им не получится. Часть обложек альбомов у меня не отображались, также наблюдались проблемы с поддержкой кириллицы в тегах.

Android-маркет

Одним из ключевых камней преткновения в нелегком вопросе проникновения Android-телефонов на украинский рынок является маркет. В моем экземпляре маркет был, хотя доступна была лишь загрузка бесплатных приложений. Впрочем, их было не просто много, а очень много. Вдобавок, даже, если маркет в официальной прошивке поддерживаться не будет совсем, можно в меню поднять галочку, и пользователь сможет устанавливать любые приложения, загружая их с сайтов. То есть можно зайти на веб-страницу разработчика программы, нажать на ссылку «загрузить» и все будет установлено. Обратите внимание, что загрузка и установка приложений проходит в фоновом режиме, не переспрашивая по нескольку раз пользователя, как это обстоит в S60.

Радиоприемник

Радиоприемник четко имеет наследственность компании LG (особенно, если вспомнить, что аналогичные верньеры еще год назад были в LG Arena), но поражает лишь количеством станций, которые он может запомнить. Я, к примеру, не смог найти следов поддержки RDS.

Набор текста

Еще одним ключевым моментом (раз уж речь идет о телефоне с QWERTY-клавиатурой) является удобство работы с ней. Поскольку клавиши не имели кириллической маркировки, мне пришлось устанавливать полезную в таких случаях программу Russian Keyboard. В финальной версии обещают грамотно сделанную раскладку, но стоит признать, что при наличии аж пяти рядов клавиатуры, часть русских (украинских) букв все равно будут доступны через регистры. Что не есть хорошо. В остальном все более чем хорошо: клавиши имеют хороший плавный ход и четкий отклик, сопровождаемый щелчком. Клавиши выпуклые и достаточно большие, чтобы набор текста был удобным и оправдывал свое назначение. Я, конечно же, имею в виду работу с социальными сервисами, электронной почтой, SMS и прочими радостями современного человека.

Особенности работы

Здесь я хотел бы остановиться на общих впечатлениях от работы, обнаруженных преимуществах и недостатках. Главным раздражителем при работе с LG GW620 является кнопка возврата в главное меню (с домиком)/ Дело в том, что при наборе текста (да и просто в горизонтальной ориентации, во время просмотра веб-страниц, например) мы держим телефон двумя руками. И большой палец правой руки время от времени неизбежно касается этой кнопки. Клавиша очень чувствительная, и это касание с завидным постоянством выбрасывает пользователя из приложения, в котором он работает, в главное меню. Проблема эта, судя по всему, никак не решается, и будет преследовать каждого, кто усилием воли или божьей помощью не заставит/научит себя пользоваться аппаратом так, чтобы ее не касаться. За месяц использования телефона он не получил заметных следов износа. Определить, что им пользовались несложно по микроцарапинам на экране, боковым лакированным поверхностям верхней половины аппарата, и нижней части лицевой панели. Все остальные детали корпуса сохранили, не побоюсь этого слова, свой первозданный вид. Сенсорные клавиши лицевой панели, как я уже говорил, очень чувствительные. Они срабатывают от легкого прикосновения. Нажатие сопровождается вибрацией, свидетельствующей об обратной связи. Еще раз хочу отметить (ну очень уж мне понравилась) возможность выбора контекстного меню простым нажатием на центральную клавишу. Говоря об удобстве QWERTY-клавиатуры, то я бы сказал, что наличие свободного доступа к набору цифр в верхнем ее ряду для меня не является значимым преимуществом. Тем более, что в современных умных приложениях, написанных «правильными» разработчиками, ввод текста зависит от контекста. Если это ввод номера телефона, то клавиши должны соответствовать цифрам. Если – адреса электронной почты или url сайта, то включается латиница вне зависимости от текущей раскладки клавиатуры и так далее. Отдельной даже не песней, а сказкой является присущая всем андроид-телефонам работа с контактами и календарями Google. Достаточно просто ввести свою учетную запись и (осторожно: трафик) телефон сам загрузит всю вашу адресную книгу, самостоятельно связавшись с сервером. Такого простого обновления, не требующего ровным счетом ничего, кроме наличия учетной записи Google и доступа в интернет (не забываем о поддержке Wi-Fi) нет нигде. Время работы, несмотря на аккумулятор высокой емкости, все равно не блещет. При хорошей нагрузке (постоянно обновляющийся твиттер-клиент, использование почты, карт, браузера, камеры) телефон способен проработать не более 5-6 часов. То есть на целый рабочий день его с легкостью может не хватить.

Камера и примеры снимков

Интерфейс камеры точь-в-точь такой же, как у других телефонов LG. Несмотря на наличие 5 мегапикселей и радостей в виде макросъемки и автоматической фокусировки, возможности камеры откровенно ниже среднего. Конечно, при ярком солнечном свете получить хорошие снимки легко. В остальных случаях ничего серьезного от нее ожидать не стоит. Если при съемке в помещении вам удалось получить резкий снимок – это само по себе можно считать удачей. При этом камера часто ощутимо уходит в синеву. А возможности видеосъемки и вовсе слабые. Особенно, если знать про то, что видеозапись в разрешении 720х480 была доступна в телефонах LG еще год назад. Видеосъемка ведется в формате 3GP. Минутный ролик занимает порядка 2.5 мегабайт. Частота при этом у меня получилась почему-то 27 кадров в секунду. Это видео позволяет оценить интерфейс камеры, после чего перейдем к примерам снимков:
Съемка на улице
IMG046.jpg IMG047.jpg
IMG010.jpg IMG037.jpg
IMG034.jpg IMG036.jpg
IMG069.jpg IMG070.jpg
IMG057.jpg IMG059.jpg
IMG054.jpg IMG051.jpg
IMG057.jpg IMG059.jpg
IMG052.jpg IMG066.jpg
IMG068.jpg IMG065.jpg
IMG060.jpg IMG062.jpg
IMG061.jpg IMG063.jpg
IMG055.jpg IMG056.jpg
IMG027.jpg IMG021.jpg
IMG039.jpg IMG016.jpg
IMG032.jpg IMG026.jpg
IMG012.jpg IMG015.jpg
Съемка в помещении
IMG074.jpg IMG076.jpg
Макросъемка
IMG002.jpg IMG006.jpg
IMG040.jpg IMG044.jpg

В сухом остатке

По «очень предварительным» данным розничная цена LG GW620 будет на уровне 5000 гривен. С одной стороны, это заведомо больше, чем у Samsung i5700 Galaxy Spica. С другой – за наличие QWERTY-клавиатуры, так или иначе, нужно платить. Главной проблемой, на мой взгляд, является то, что так и непонятно какой аудитории будет интересна эта модель. При цене в 5000 гривен (предположим, что к лету, да еще в интернет-магазинах купить LG GW620 можно будет и за 3800-4000, но это вопрос второй) покупателей будет не очень много. Те, для кого слово Android уже имеет осмысленное значение, скорее предпочтут HTC Hero, ведь эта марка имеет большой вес и уважение в среде технически подкованных пользователей. Что я хочу вам сказать об LG GW620? Это хороший во многих смыслах телефон, в который вбухано много усилий. Хороший корпус (большая по нынешним временам, редкость, между нами говоря), новая платформа для любителей поковыряться в настройках, QWERTY-клавиатура (я лично не считаю ее каким-то особенным преимуществом в сенсорном телефоне с большим экраном, но признаю, что скорость набора на ней заметно выше, чем на большой горизонтально ориентированной виртуальной). На противоположной чаше весов – скромное разрешение экрана (кстати, не помешал бы ёмкостный экран раз уж от использования стилуса полностью отказались), слабая камера и ужасно раздражающие случайные нажатия клавиши возврата в меню. И все это на фоне того, что я затрудняюсь сказать простую вещь: кем должен быть тот покупатель, которому я смогу смело рекомендовать именно этот и никакой другой аппарат. Это отнюдь не разочарование, заметьте, а просто констатация факта.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться